Новости и аналитика Новости Налог на прибыль: проценты по депозиту – не доход от образовательной деятельности

Налог на прибыль: проценты по депозиту – не доход от образовательной деятельности

Налог на прибыль: проценты по депозиту – не доход от образовательной деятельности
© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика

Подробно об условиях применении ставки 0 процентов по налогу на прибыль образовательными организациями расскажет Энциклопедия решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Налоговый кодекс позволяет учреждениям, осуществляющим образовательную деятельность, применять ставку 0% по налогу на прибыль. Но есть условие: доходы от осуществления образовательной деятельности за налоговый период должны составлять не менее 90% доходов, учитываемых при определении налоговой базы. Причем при налогообложении прибыли учитываются в том числе и внереализационные доходы, которые неразрывно связаны с основной деятельностью.

Минфин России обращает внимание (Письмо Минфина России от 17 октября 2022 г. № 03-03-06/2/100542), что никак не связаны с реализацией образовательных программ, и, следовательно, не учитываются в составе доходов в целях применения нулевой ставки:

  • проценты, полученных от размещения денежных средств на депозитных счетах,
  • положительные курсовые разницы от переоценки денежных средств, размещенных на валютном счете.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России подготовила обзор судебной практики по вопросам  установления действительных налоговых обязательств по итогам налоговой проверки

ФНС России подготовила обзор судебной практики по вопросам установления действительных налоговых обязательств по итогам налоговой проверки

Выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере, а может служить основанием для доначисления суммы налога, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом.

Разъяснен порядок признания в 2022 году доходов и расходов в виде курсовых разниц от переоценки требований

Разъяснен порядок признания в 2022 году доходов и расходов в виде курсовых разниц от переоценки требований

Так, положительные курсовые разницы признаются только на дату прекращения соответствующего требования, а отрицательные – на последнее число текущего месяца или на дату прекращения соответствующего требования в зависимости от того, что произошло раньше.

Для инвестиционных товариществ скорректируют порядок расчета прибыли

Для инвестиционных товариществ скорректируют порядок расчета прибыли

Прибыль будет определяться раздельно только по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также по прочим операциям инвестиционного товарищества.