Новости и аналитика Новости Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?
© nednapa / Фотобанк Фотодженика

Как налогоплательщику заявить о льготе по налогу на имущество организаций?
Ответ в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

О реализации проекта ФНС России по бездекларационному налогообложению имущества юридических лиц рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов (Информация ФНС России от 24 ноября 2022 года).

В частности, с 1 января 2023 года налогоплательщики – российские организации не включают в декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Если у такой компании в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты, налоговая декларация не представляется.

Для обеспечения полноты уплаты налога с 2023 года налоговые органы будут направлять организациям электронные сообщения об исчисленных суммах налога на имущество. Сообщения формируются на основе сведений, представленных в налоговые органы в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра, исполнительной власти субъектов РФ и т.д. В сообщения также будут внесены расчеты транспортного и земельного налогов, что позволит получить информацию об общем объеме налоговых расходов за имущественный комплекс юрлица.

При выявлении расхождений организация вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога. ФНС России утвердила формы таких пояснений и уведомления о результатах их рассмотрения.

Для верификации сведений об объектах имущества организации могут обратиться в налоговые органы за запросом данных из ЕГРН. Запрос и предоставление выписки из ЕГРН осуществляются в соответствии с Административным регламентом ФНС России. Выписка выдается бесплатно не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации запроса.

В случае выявления расхождений данных в ЕГРН со сведениями регистрирующих органов налогоплательщик может сообщить об этом в налоговую с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения. После проверки (сверки) представленной информации налоговый орган примет меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных ст. 83, ст. 84 Налогового кодекса.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба напомнила условия, при которых объекты незавершенного строительства учитываются по кадастровой стоимости

Налоговая служба напомнила условия, при которых объекты незавершенного строительства учитываются по кадастровой стоимости

В частности, они должны быть учтены в ЕГРН в качестве объектов незавершенного строительства и в реестре должна быть указана их кадастровая стоимость.

ФНС России рассказала, с какого дня исчисляются имущественные налоги на наследованное имущество

ФНС России рассказала, с какого дня исчисляются имущественные налоги на наследованное имущество

На лог на имущество физлиц и земельный налог исчисляются со дня открытия наследства, а транспортный налог – со дня госрегистрации уполномоченными органами транспортного средства за наследником.

ФНС России опубликовала обзор последних изменений в налогообложении имущества

ФНС России опубликовала обзор последних изменений в налогообложении имущества

В него включены льготы для применяющих спецрежим АУСН, для участников СЗПК, для компаний, зарегистрированных на Курильских островах и другие.