Новости и аналитика Новости Подготовлены контрольные соотношения для новой декларации по налогу на имущество организаций
Выбор редакции

Подготовлены контрольные соотношения для новой декларации по налогу на имущество организаций

Подготовлены контрольные соотношения для новой декларации по налогу на имущество организаций
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

В связи с утверждением новой формы декларации по налогу на имущество организаций (утв. приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@) налоговая служба подготовила контрольные соотношения для проверки правильности ее заполнения (письмо ФНС России от 21 октября 2022 г. № БС-4-21/14195@). Напомним, что отчитаться по новой форме нужно будет уже за налоговый период 2022 года, поскольку обновленная форма вступает в силу с 1 января 2023 года.

В декларацию добавлен раздел 2.2 "Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для соглашений о защите и поощрении капиталовложений". Так, контрольные соотношения, в частности, помогают проверить правильность и исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, суммы налогового вычета в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и другие строки. Например, при проставлении кода налоговой льготы для СЗПК (код 2010601) сумма налогового вычета для СЗПК должна быть меньше или равна сумме налога за налоговый период за вычетом суммы налоговой льготы, уменьшающей сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Не выполнение этого соотношения означает завышение суммы налогового вычета для СЗПК.


Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.


В случае обнаружения несоответствия в налоговой декларации инспекция направляет налогоплательщику требование о представлении пояснений или внесении соответствующих исправлений. Сделать это нужно будет в течение пяти дней. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика будет установлен факт нарушения налогового законодательства, то составляется акт проверки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России направила налоговым органам разъяснения по отдельным вопросам налогообложения имущества

ФНС России направила налоговым органам разъяснения по отдельным вопросам налогообложения имущества

В подборку вошли письма, касающиеся порядка направления налоговых уведомлений и некоторых нюансов администрирования налогообложения земельных участков, транспортных средств и имущества организаций.

Для инвесторов установлены коды вычетов по имущественным налогам

Для инвесторов установлены коды вычетов по имущественным налогам

Соответствующий приказ ФНС России вступит в силу с 1 января 2023 года.

Обновлена форма декларации по налогу на имущество организаций

Обновлена форма декларации по налогу на имущество организаций

Она будет применяться начиная с представления отчетности за налоговый период 2022 года.