Новости и аналитика Новости Возвращаться к выборам губернаторов сейчас не нужно или, по крайней мере, не своевременно

Возвращаться к выборам губернаторов сейчас не нужно или, по крайней мере, не своевременно

17 ноября в эфире телепередачи "Познер"  столичный градоначальник высказался за целесообразность возвращения к прямым выборам глав регионов. По его мнению, главы субъектов, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, нежели губернаторы-кандидаты, которых избрали местные парламенты.

"Действующая с 2004 года схема назначения Президентом глав субъектов полностью себя оправдывает. Более того в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев сказал, что отходить от нее не собирается, и предложил внести некоторые изменения, в соответствии с которыми Президент будет не сам искать кандидатов на пост губернаторов, а их ему будут предлагать победившие на региональных выборах партии.

В России уже выстроилась четкая линия "центр - региональное правление", при которой существует жесткий контроль власти на местах. Если вдруг выбор Президентом кандидата на пост главы субъекта оказывается не совсем удачным, то глава государства в любое время имеет право его заменить. А если с обязанностями не справляется всенародно избранный губернатор, то до конца своих полномочий он будет мучить власть и домучивать народ", - заявил по этому поводу заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области В. Федоров.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и