Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области В. Федоров: "В России уже выстроилась четкая линия: центр - региональное правление".

Действующая с 2004 года схема назначения Президентом глав субъектов полностью себя оправдывает. Более того в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев сказал, что отходить от нее не собирается, и предложил внести некоторые изменения, в соответствии с которыми Президент будет не сам искать кандидатов на пост губернаторов, а их ему будут предлагать победившие на региональных выборах партии.

В России уже выстроилась четкая линия "центр - региональное правление", при которой существует жесткий контроль власти на местах. Если вдруг выбор Президентом кандидата на пост главы субъекта оказывается не совсем удачным, то глава государства в любое время имеет право его заменить. А если с обязанностями не справляется всенародно избранный губернатор, то до конца своих полномочий он будет мучить власть и домучивать народ.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области В. Гусев: "С возвращением к прямым выборам губернаторов торопиться не стоит".

Торопиться с этим вопросом не следует. Сейчас необходимо посмотреть на то, как будут развиваться события после предложенных Президентом Дмитрием Медведевым в Послании к Федеральному Собранию изменений в госстроительстве. При нынешней схеме назначения губернаторов и при действовавших ранее прямых выборах назначенные или избранные руководители субъектов не всегда отвечали уровню руководителей. Иногда на месте губернаторов оказывались такие личности, что на них страшно было смотреть.