Новости и аналитика Новости Опубликован перевод заявления ФАТФ от 16 октября 2008 года в отношении Ирана, Туркменистана, Пакистана, Сан Томе и Принсипи и северной части Кипра

Опубликован перевод заявления ФАТФ от 16 октября 2008 года в отношении Ирана, Туркменистана, Пакистана, Сан Томе и Принсипи и северной части Кипра

ИРАН

ФАТФ приветствует недавнее взаимодействие Ирана с международным сообществом по вопросам противодействия отмыванию денег, отмечает начальные шаги, предпринятые в направлении исправления недостатков в этой сфере, и призывает Иран устранить остающиеся слабости.

ФАТФ особенно обеспокоена, что отсутствие соответствующего усилия Ирана по устранению риска финансирования терроризма продолжает представлять серьезную угрозу целостности международной финансовой системы. Необходимы срочные меры по разрешению этой уязвимости.

ФАТФ призывает своих членов, и призывает все юрисдикции, усилить превентивные меры по защите своих финансовых секторов от этого риска.

ФАТФ готова взаимодействовать непосредственно в целях содействия Ирану в устранении слабостей в его режиме ПОД/ФТ.

УЗБЕКИСТАН

ФАТФ принимает во внимание план мер, подготовленный Узбекистаном по устранению недостатков в его режиме ПОД/ФТ.

ФАТФ все в большей степени обеспокоена, что продолжающееся невосстановление Узбекистаном его режима ПОД/ФТ представляет серьезную угрозу целостности международной финансовой системы. Необходимы срочные меры по устранению этой уязвимости и выполнению международных стандартов.

ФАТФ призывает своих членов, и призывает все юрисдикции усилить превентивные меры по защите своих финансовых секторов от этого риска.

ФАТФ, вместе с Евразийской группой, готов работать непосредственно в содействии Узбекистану в разработке крепкого режима ПОД/ФТ.

ТУРКМЕНИСТАН

ФАТФ отмечает усилия Туркменистана в отношении принятия законодательства о ПОД. Однако, финансовым организациям следует знать, что отсутствие режима ПОД/ФТ в Туркменистане представляет уязвимость в отношении отмывания денег/финансирования терроризма в международной финансовой системе. Туркменистан призывается продолжить свои усилия по установлению всестороннего режима ПОД/ФТ, который соответствовал бы международным стандартам ПОД/ФТ, и тесно работать с Евразийской группой и Международным валютным фондом для достижения этого.

ПАКИСТАН И САН ТОМЕ И ПРИНСИПИ

ФАТФ вновь подтверждает свое публичное заявление от 28 февраля 2008г. относительно рисков отмывания денег и финансирования терроризма, представляемые Пакистаном и Сан Томе и Принсипи.

УЛУЧШЕНИЯ В ПОД/ФТ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ КИПРА

ФАТФ приветствует существенный прогресс, достигнутый в северной части Кипра и отмечает, что северная часть Кипра существенно устранила недостатки ПОД/ФТ, выявленные ФАТФ. ФАТФ призывает северную часть Кипра продолжать совершенствовать свою систему ПОД/ФТ. Выполнение будет контролироваться через соответствующие механизмы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и