Новости и аналитика Новости ФНС России ответила на вопросы налогоплательщиков, возникшие в связи с проведением частичной мобилизации
Выбор редакции

ФНС России ответила на вопросы налогоплательщиков, возникшие в связи с проведением частичной мобилизации

ФНС России ответила на вопросы налогоплательщиков, возникшие в связи с проведением частичной мобилизации
© ChristianChan / Фотобанк Фотодженика

ФНС России, в частности, разъяснила, что уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо – родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе "Уплата налогов и пошлин" на сайте ФНС России. На третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо (Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Чтобы узнать сумму долга, ФНС России советует уполномоченным лицам (родственникам, друзьям и т.д.) лично обратиться в налоговый орган для получения справки о состоянии расчетов и платежных документов. В случае несогласия с суммой долга можно будет оформить обращение. Однако, чтобы получить указанную информацию в налоговом органе, мобилизованному лицу нужно оформить доверенность через командира воинского подразделения и направить ее по почте уполномоченному лицу.

В целях получения мобилизованным налогового вычета по сданной декларации 3-НДФЛ также потребуется предварительно оформить доверенность через командира воинского подразделения и направить ее уполномоченному лицу по почте. В этом случае уполномоченный родственник, друг должен лично обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате. В нем в соответствующем поле нужно прописать действие по доверенности. При этом денежные средства будут возвращены только на счет мобилизованного.

Рассмотрен целый ряд иных вопросов, касающихся, в частности, уплаты налога мобилизованными самозанятыми, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган при мобилизации индивидуального предпринимателя или руководителя организации, уплаты имущественных налогов в период военной службы, предоставления налоговых льгот для военнослужащих, и некоторые иные.

К сведению: 28 сентября 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, авторы которого предлагают освободить от уплаты налога на имущество российских граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Мобилизованных граждан могут освободить от уплаты налога на имущество физлиц

Мобилизованных граждан могут освободить от уплаты налога на имущество физлиц

Соответствующий проект поправок в НК РФ внесен в Госдуму.

Минтранс России сообщило о возврате денежных средств мобилизованным гражданам за неиспользованные билеты

Минтранс России сообщил о возврате денежных средств мобилизованным гражданам за неиспользованные билеты

Если билет был приобретен до 21 сентября 2022 года, то для его возврата необходимо обратиться по месту его приобретения и предоставить документы, подтверждающие мобилизацию.

Порядок получения отсрочки по кредитам на период мобилизации: разъяснения Банка России

Порядок получения отсрочки по кредитам на период мобилизации: разъяснения Банка России

Они актуализируются регулятором по мере развития ситуации.