Новости и аналитика Новости Определены размеры пошлины, подлежащей уплате в связи с регистрацией товарного знака на имя физлица

Определены размеры пошлины, подлежащей уплате в связи с регистрацией товарного знака на имя физлица

Определены размеры пошлины, подлежащей уплате в связи с регистрацией товарного знака на имя физлица
© Gladkov / Фотобанк Фотодженика

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 193-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" в ГК РФ внесены изменения, предусматривающие возможность регистрации товарных знаков на имя граждан, не имеющих статуса ИП. Эти поправки вступят в силу 29 июня 2023 года.

В целях реализации новых правил Правительство РФ скорректировало Положение, которым установлены размеры пошлины за совершение соответствующих юридически значимых действий, исключив из него словосочетание "индивидуальный предприниматель". Таким образом, с 29 июня следующего года будут применяться общие для всех физлиц пошлины, связанные с регистрацией товарных знаков.

Кроме того, рассматриваемым постановлением утверждены размеры пошлин, уплачиваемых в связи с правовой охраной наименований мест происхождения и географических указаний в соответствии с Женевским актом Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. Россия присоединилась к этому акту Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 450-ФЗ (вступит в силу 31 декабря 2022 г.), оговорив необходимость уплаты пошлины за проведение экспертизы по заявкам по существу, а также административной пошлины в связи с использованием наименования места происхождения или географического указания в Российской Федерации. Размеры этих пошлин и установлены Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. № 1652).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 193-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Описание запретного товара при закупке по Закону № 44-ФЗ

Описание запретного товара при закупке по Закону № 44-ФЗ

В разрешении Минпромторга России на закупку товара, подпадающего под установленный Законом № 44-ФЗ запрет, указан товарный знак – значит ли это, что следует закупать именно этот товар? Аркадий Серков, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", разъясняет ситуацию.

Правообладателем товарного знака сможет быть гражданин

Правообладателем товарного знака сможет быть гражданин

С 29 июня 2023 года граждане, не имеющие статуса ИП, смогут регистрировать собственные товарные знаки и приобретать их у других лиц. Кроме того, вводится обязательная регистрация в Роспатенте залога прав на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных. Артем Барсегян, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", подготовил обзор.

Особенности защиты брендов от плагиата: примеры из практики и разъяснения ФНП

Особенности защиты брендов от плагиата: примеры из практики и разъяснения ФНП

Всего по состоянию на 1 мая 2022 года в России зарегистрировано более 770 тыс. товарных знаков.