Новости и аналитика Новости За неоднократное неприменение ККТ штрафуют кратно общей сумме ущерба

За неоднократное неприменение ККТ штрафуют кратно общей сумме ущерба

За неоднократное неприменение ККТ штрафуют кратно общей сумме ущерба
© boggy22 / Фотобанк Фотодженика
Кто вправе не применять ККТ? Ответ – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Разъяснено, что в случае выявления в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проводимого за какой-либо период, нескольких случаев неприменения ККТ, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, административное наказание назначается как за совершение одного административного правонарушения в размере доли от общей суммы ущерба, причиненного в результате каждого административного правонарушения (Письмо Федеральной налоговой службы от 9 сентября 2022 г. № АБ-4-20/11978@).

При проведении контрольного (надзорного) мероприятия, проводимого за период с января 2022 года по март 2022 года в отношении ООО выявлено, что ООО не применило ККТ при осуществлении последних 5 расчетов, а именно: при осуществлении расчета 10 января 2022 г. ООО не применило контрольно-кассовую технику на сумму 100 тыс. руб., 11 января 2022 г. – на 100 тыс. руб., 12 января 2022 г.– на 150 тыс. руб., 13 января 2022 г. – на 200 тыс. руб., 14.01.2022 – на 200 тыс. рублей. В таком случае ООО будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ и общая сумма ущерба составит 750 тыс. руб. Следовательно, размер административного штрафа следует исчислять от указанной суммы.

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Смартфон нельзя превратить в ККТ с помощью сервиса "Мобильный кассир"

Смартфон нельзя превратить в ККТ с помощью сервиса "Мобильный кассир"

ФНС России подготовила соответствующие разъяснения.

Отказ покупателя от бумажного чека не всегда освобождает продавца от обязанности его выдать

Отказ покупателя от бумажного чека не всегда освобождает продавца от обязанности его выдать

Если до осуществления расчетов покупатель не представил адрес электронной почты или абонентский номер, на который нужно направить электронный чек, то продавец обязан выдать покупателю кассовый чек, даже если тот откажется от него.

ККТ, зарегистрированную для расчетов в Интернете, нельзя применять в торговом зале

ККТ, зарегистрированную для расчетов в Интернете, нельзя применять в торговом зале

Минфин России подготовил соответствующие разъяснения.

Для предпринимателей на ПСН предусматриваются новые льготы в части применения ККТ

Для предпринимателей на ПСН предусматриваются новые льготы в части применения ККТ

Правительство РФ подготовило поправки в законопроект, вносящий изменения в порядок применения ККТ при торговле на ярмарках и рынках.