Новости и аналитика Новости Выборы в России 11 сентября 2022 года: основные нововведения
Популярно

Выборы в России 11 сентября 2022 года: основные нововведения

Выборы в России 11 сентября 2022 года: основные нововведения
© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика

Единый день голосования назначен на 11 сентября 2022 года, при этом в большинстве субъектов выборы продлятся три дня – с 9 по 11 сентября. По статистике ЦИК РФ выборы потенциально охватят 45 млн граждан России и пройдут в 82 регионах страны. В частности, в 14 из них будут избирать высших должных лиц субъектов РФ, в 6 – весь состав депутатов законодательных органов, в 12 – депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров субъектов РФ. Также будут проходить выборы в органы МСУ различного уровня.

Уже 21 августа 2022 года стартовало досрочное голосование, которое применяется в труднодоступных областях, на судах и полярных станциях – об этом сообщила ЦИК РФ в своем официальном телеграм-канале.

Подробнее с тем, кого избирают в каждом субъекте РФ, можно ознакомиться на официальном сайте календаря выборов: izbirkom.ru/region/izbirkom

По аналогии с выборами в Госдуму в 2021 году предусмотрено онлайн-голосование. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) осуществляется без бумажного бюллетеня с использованием специального программного обеспечения (подп. 62.1 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", далее – Закон № 67-ФЗ). Выборы с применением ДЭГ стартуют 9 сентября и продлятся три дня – за исключением Томской и Калужской областей, где голосование начнется 10 сентября и продлится два дня.

9-11 сентября 2022 года проведение выборов с использованием федеральной системы ДЭГ (vybory.gov.ru) будет проходить в следующих субъектах:

  • Калининградская область – выборы губернатора области и другие;
  • Калужская область – дополнительные выборы депутата Городской Думы города Калуги седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 7;
  • Курская область – выборы депутатов Курского городского Собрания седьмого созыва;
  • Новгородская область – выборы губернатора области и другие;
  • Псковская область – выборы депутатов Псковской городской Думы седьмого созыва;
  • Томская область – досрочные выборы Губернатора Томской области и другие;
  • Ярославская область – выборы губернатора области и другие.

Также в дистанционном голосовании будет принимать участие Москва, но с использованием своей региональной платформы (через личный кабинет на портале elec.mos.ru) – там будут выбирать депутатов представительных органов местного самоуправления. В Москве в голосовании не будет принимать участие район Щукино (выборы были в 2021 году) и Троицкий и Новомосковский административные округа (за исключением города Троицкий, в остальных районах округа сроки полномочий членов совета депутатов не истекли). Для избирателей Москвы создана интерактивная карта для поиска избирательного участка на выборах муниципальных депутатов https://www.mos.ru/vote-map/

Для участия москвичей в ДЭГ следует быть пользователям портала mos.ru с авторизованной учетной записью. Другим нужно подать заявление на Госуслугах. Гражданам необходимо наличие активного избирательного права и подтвержденной записи на федеральном портале. Подать заявление нужно до 24.00 5 сентября, за исключением Калужской и Томской областей, где заявление принимается до 24.00 6 сентября.


Как обжаловать нарушение избирательных прав?
Узнайте из Энциклопедии решений системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Порядок проведения ДЭГ в сентябре этого года регламентируется постановлением ЦИК РФ от 8 июня 2022 г. № 86/715-8 "О Требованиях к проведению дистанционного электронного голосования". Несмотря на то, что система ДЭГ используется с 2019 года, законодательно порядок голосования таким способом был закреплен только в марте этого года. Напомним, 14 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14 марта 2022 г. № 60-ФЗ, который унифицировал процедуру проведения выборов с использованием системы ДЭГ. Документ дополнил Закон № 67-ФЗ положениями об основных принципах и параметрах проведения ДЭГ, единых для выборов разных уровней. Такое голосование проводится с использованием ГАС "Выборы", а также иных государственных информационных систем, которые соответствуют требованиям ЦИК РФ (ч. 6 ст. 64.1 Закона № 67). Также нововведения предусматривают обязательное прохождение избирателями процедуры подтверждения личности, а также – анонимизацию результатов выбора, их зашифрование при проведении голосования и расшифрование после завершения.

Решение о проведении ДЭГ на выборах в федеральные органы принимает ЦИК РФ (ч. 2 ст. 64.1 Закона № 67-ФЗ), а на выборы местного уровня, включая выборы в органы власти субъекта, в органы публичной власти федеральной территории, в органы МСУ – территориальные субъекты (избирательная комиссия субъекта РФ или избирательные комиссии, организующие проведения выборов в органы МСУ соответственно) по согласованию с ЦИК РФ (ч. 4 ст. 64.1 Закона № 67-ФЗ). В случае совмещения дней голосования на федеральном и региональном уровнях решение применяется ЦИК РФ с учетом предложений избирательных комиссий субъектов РФ (ч. 3 ст. 64.1 Закона № 67-ФЗ).

Нововведения этого года также исключают возможность "отложенного решения" – нельзя переголосовать онлайн. Напомним, такая возможность была предоставлена голосовавшим в прошлом году.

"Мобильный избиратель"– такое название получил название механизм голосования, который позволяет принять участие в выборах, даже если место нахождения избирателя в день голосования не совпадает с местом его регистрации. Для использования такой возможности следует подать заявление через Госуслуги, в МФЦ или в избирательной комиссии, после чего гражданин будет исключен из списка избирателей по месту жительства и будет включен в другой список по удобному месту голосования.

Подробнее о сроках подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения можно узнать на официальном сайте ЦИК РФ: cikrf.ru/analog/ediny-den-golosovaniya-2022/mobilnii-izbiratel/

Среди других важных изменений можно выделить появление электронного списка избирателей в городе Москва – база данных всех, кто может принимать участие в голосовании. Для этого будет использовано специальное программное обеспечение государственной информационной системы "Электронный список избирателей города Москвы" (п. 1. 6 Решения Мосгоризбиркома № 21/4 от 11 августа 2022 года "О Порядке составления, уточнения и использования списков избирателей на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в городе Москве, назначенных на 11 сентября 2022 года"1). Такой список будет использоваться даже при традиционном варианте голосования с использованием бумажного бюллетеня. Его оформление осуществляется по аналогии с традиционными бумажными списками, а обновление будет происходить по ходу проведения выборов.

Таким образом, если гражданин будет голосовать на участке по месту регистрации, то его идентификация будет происходить с помощью системы: она будет проверять информацию со скана паспорта и сопоставлять с электронным списком избирателей2. Далее будет происходить проверка личности по фотографии паспорта, после чего нужно будет расписаться на экране, и только после этого получить бюллетень.

В соответствии с информацией на официальном сайте Мэра Москвы, если гражданин проголосует онлайн, он не сможет получить еще один бюллетень на участке – система зафиксирует его участие в ДЭГ. Также предусмотрена возможность отметки в бумажном списке избирателей, откуда данные в последствие также будут перенесены в электронный. Предполагается, что такая система сведет к минимуму ошибки из-за человеческого фактора, исключит возможность повторного голосования, а также ускорит процесс проведения выборов.

_____________________________

1 С текстом Решения Мосгоризбиркома № 21/4 от 11 августа 2022 года "О Порядке составления, уточнения и использования списков избирателей на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в городе Москве, назначенных на 11 сентября 2022 года" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Мосгоризбиркома.
2 С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы (mos.ru/city/projects/vote2022).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Россияне смогут участвовать в публичных слушаниях дистанционно

Россияне смогут участвовать в публичных слушаниях дистанционно

Это станет возможно благодаря запуску нового сервиса на Едином портале госуслуг.


Проведение публичных слушаний в онлайн-формате могут запретить

Проведение публичных слушаний в онлайн-формате могут запретить

Речь идет о внесении изменений в ч. 4 ст. 28 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Госорганы могут обязать вести страницы в соцсетях

В Госдуме предложили обязать госорганы вести страницы в соцсетях

По мнению авторов инициативы, нововведение обеспечит возможность получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности учреждений.