Новости и аналитика Новости Зарегистрировать бизнес можно бесплатно без посещения налоговой инспекции
Выбор редакции

Зарегистрировать бизнес можно бесплатно без посещения налоговой инспекции

Зарегистрировать бизнес можно бесплатно без посещения налоговой инспекции
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичёв рассказал на официальном сайте службы о преимуществах регистрации юридического лица через электронные сервисы.

Так, сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" позволяет подготовить и направить документы для регистрации бизнеса и получить результат госуслуги без уплаты госпошлины и без посещения налоговой инспекции. Для регистрации бизнеса потребуется только заполнить поля формы и выбрать вид деятельности. Сервис же сам сформирует заявление и подскажет, какие еще действия необходимо сделать и направит документы в регистрирующий орган. После заполнения заявления нужно будет выбрать один из предложенных типовых уставов и режим налогообложения. Пока это доступно при регистрации организации с одним участником. Расширение возможностей электронной регистрации – вопрос будущего – рассказал Денис Кузьмичёв. 

НАША СПРАВКА

Уплачивать госпошлину не требуется при направлении документов в электронном виде, подписанных электронной подписью заявителя, и через нотариуса.

При онлайн-регистрации у предпринимателя должна быть электронная подпись. Для упрощения процесса ее получения был запущен проект, который подразумевает отработку технологии подписания документов для регистрации юрлица или ИП усиленной квалифицированной электронной подписью, полученной с помощью мобильного приложения "Госключ". Это позволит подписать документы на регистрацию бизнеса бесплатно без посещения налоговой инспекции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

ФНС России планирует скорректировать формы заявлений о регистрации юрлиц и ИП № Р18002 и № Р26001

ФНС России планирует скорректировать формы заявлений о регистрации юрлиц и ИП № Р18002 и № Р26001

Обновление форм обусловлено, в частности, расширением возможностей для редомициляции иностранных юридических лиц из других юрисдикций и упрощением процедуры прекращения деятельности ИП, содержащегося под стражей или осужденного к лишению свободы.

Смерть директора или участника в ООО: пошаговый алгоритм действий для компании - ГАРАНТ.РУ

Смерть директора или участника в ООО: пошаговый алгоритм действий для компании

Как теперь принимать решения общим собранием участников? Как взаимодействовать с наследниками умершего? Как предупредить споры, которые могут возникнуть в новых обстоятельствах? Ответы у нашего эксперта.

В России будет создана публично-правовая компания "Роскадастр"

В России будет создана публично-правовая компания "Роскадастр"

Утверждены устав и Положение о наблюдательном совете компании.