Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок совершения ряда валютных операций в рамках антисанкционных мер
Выбор редакции

Скорректирован порядок совершения ряда валютных операций в рамках антисанкционных мер

Скорректирован порядок совершения ряда валютных операций в рамках антисанкционных мер
© sanek13744 / Фотобанк Фотодженика

В дополнение к мерам, предусмотренным ранее принятыми указами Президента РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств, вводится ряд новых правил, которые касаются репатриации резидентами – участниками ВЭД иностранной и российской валюты, а также порядка совершения ряда иных валютных операций. Вновь принятым Указом предусмотрено, в частности, следующее (Указ Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430).

  • Требования ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" о репатриации резидентами – участниками ВЭД иностранной валюты и валюты РФ, причитающейся им в соответствии с условиями внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами, исполняются в размере, определенном в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79, но не менее суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже. Напомним, что в настоящее время на основании названной нормы резидентам разрешено осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 0% суммы, зачисленной на счета в уполномоченных банках;
  • положения подп. "б" п. 3 названного Указа, запрещающие зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) в иностранных кредитных организациях и переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг, применяются в тех случаях, когда зачисление иностранной валюты (осуществление переводов) связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских АО либо при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Основные ограничения на совершение сделок, финансовых операций, введенные после 22 февраля 2022 года
Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций наделяется полномочием вводить ограничения на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) в иностранных кредитных организациях и на осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг.

Помимо этого, рассматриваемым Указом определен порядок исполнения обязательств российских юридических лиц перед держателями еврооблигаций, а также обязательств российских организаций по договорам синдицированного кредита (займа) или договорам, заключенным в их обеспечение.

Официальные разъяснения по вопросам применения указанных правил будет давать Банк России.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

До конца 2022 года продлены послабления по лимитам открытых валютных позиций

До конца 2022 года продлены послабления по лимитам открытых валютных позиций

Банк России продолжит мониторинг валютных позиций и при принятии решения о надзорных действиях будет оценивать обоснованность превышений лимитов.

Президент РФ подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему долгу

Президент РФ подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему долгу

В соответствии с ним предусматривается создание счета, который ведется в рублях.

Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями

Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями

Согласно проекту порядка раскрытия отчетности она должна размещаться на официальном сайте компании не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом.

В Банке России предупредили о новой мошеннической схеме по обмену бонусов на рубли

В Банке России предупредили о новой мошеннической схеме по обмену бонусов на рубли

По любым банковским вопросам регулятор рекомендует гражданам самостоятельно обращаться в банк по номеру, указанному на карте или на сайте кредитной организации.