Новости и аналитика Новости В приложении "Мой налог" можно оплатить товары и услуги самозанятого безналично
Выбор редакции

В приложении "Мой налог" можно оплатить товары и услуги самозанятого безналично

В приложении "Мой налог" можно оплатить товары и услуги самозанятого безналично
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала информацию об обновлении функционала мобильного приложения "Мой налог". Теперь покупатели смогут в безналичном порядке оплатить стоимость товара или услуги самозанятому через мобильное приложение. Для этого самозанятый должен сформировать счет, а покупатель оплатить его в режиме онлайн.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо в приложении "Мой налог" в разделе "Платежи" ознакомиться с предложениями и условиями по услугам эквайринга, предоставляемым кредитными организациями – партнерами ФНС России, и подключить соответствующий сервис. После этого при формировании счета в разделе "Новая продажа" станет доступен способ оплаты "Онлайн-оплата".

Получатель же для приема безналичных платежей в мобильном приложении должен определить способ для безналичной оплаты товаров или услуг по номеру телефона. Также через приложение подать заявку на подключение к платежному агенту с указанием способа получения оплаты. После этого необходимо дать разрешение платформе на передачу персональных данных (паспортных данных, ИНН, СНИЛС, номера телефона).

Оплата может быть произведена любым удобным способом. Средства автоматически поступят от платежного агента на счет в банке по номеру телефона самозанятого через систему быстрых платежей. Налоговая служба обращает внимание, что размер комиссии и условия проведения платежей определяются платежными агентами. Они также размещены в разделе "Платежи" в профилях платежных агентов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Право на применение НПД предоставлено гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР

Право на применение НПД предоставлено гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР

Подать заявление о постановке на учет они могут посетив налоговый орган лично, через личный кабинет на сайте ФНС России, мобильное приложение "Мой налог", уполномоченный банк или через единый портал госуслуг.

Самозанятые получили право на государственную или муниципальную поддержку

Самозанятые получили право на государственную или муниципальную поддержку

В Закон о защите конкуренции внесена соответствующая поправка, которая вступила в силу 11 июня 2022 года и будет действовать в течение срока проведения эксперимента по НПД – то есть до 31 декабря 2028 года включительно.

ФНС России рассказала, в каком случае не придет уведомление об уплате налога по НПД

ФНС России рассказала, в каком случае не придет уведомление об уплате налога по НПД

Если сумма налога, подлежащего к уплате за истекший налоговый период составит менее 100 руб., то инспекция не будет уведомлять об этом плательщика, а прибавит эту сумму к налогу за следующий период.