Новости и аналитика Новости Подготовлен обзор методологических позиций ФНС России по вопросам налогообложения имущества

Подготовлен обзор методологических позиций ФНС России по вопросам налогообложения имущества

Подготовлен обзор методологических позиций ФНС России по вопросам налогообложения имущества
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России выпустила обзор своих методологических позиций по вопросам налогообложения имущества (письмо ФНС России от 6 июня 2022 г. № БС-4-21/6917@). В нем, в частности, представлены разъяснения по вопросам налогообложения налогом на имущество физлиц автостоянки (письмо ФНС России от 19 апреля 2022 г. № СД-4-21/4762@), определения вида объекта налогообложения – "гараж" для предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физлиц (письмо ФНС России от 18 мая 2022 г. № БС-4-21/5987@).

Также даны разъяснения по вопросам налогообложения земельных участков. Так, например, указывается, что использование повышающего коэффициента по земельному налогу в отношении участков для жилищного строительства планируется применять не с даты госрегистрации права собственности на землю, а с даты установления соответствующего вида разрешенного использования участка (письмо ФНС России от 18 мая 2022 г. № БС-4-21/5980@). 

Кроме того, разъяснены особенности налогообложения коммерческой организацией земельного участка под ИЖС в зависимости от наличия на нем объектов жилищного фонда. Так, если на них расположены объекты жилищного фонда и  объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, то ставка не может превышать 0,3%. Если же земельный участок не занят жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса и при этом используется в предпринимательской деятельности для перепродажи, то ставка может устанавливаться в размере, не превышающем 1,5% (письмо ФНС России от 20 мая 2022 г. № БC-4-21/6105@).


Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.


Также в обзоре представлена позиция налоговой службы по вопросу направления сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога правопреемнику реорганизованной организации (письмо ФНС России от 18 мая 2022 г. № БС-4-21/5982@). Они направляются правопреемнику реорганизованного юрлица, если на него была возложена обязанность уплатить налог за период постановки на учет реорганизованного юрлица. В остальных случаях сообщение направляется за период, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на указанного в сообщении налогоплательщика (обособленное подразделение).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 2023 года участникам СЗПК будет доступны новые вычеты при налогообложении недвижимости и земли

С 2023 года участникам СЗПК будет доступны новые вычеты при налогообложении недвижимости и земли

Налогоплательщики смогут уменьшить подлежащие уплате в бюджет налог на имущество и земельный налог на суммы фактически произведенных затрат, по которым предусмотрено предоставление мер господдержки.

Утверждена форма пояснений в связи с сообщением об имущественных налогах организаций

Утверждена форма пояснений в связи с сообщением об имущественных налогах организаций

Напомним, плательщики вправе предоставить пояснения, которые подтверждают правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных ставок, льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.