Новости и аналитика Новости Адвокатам из недружественных стран смогут отказывать в регистрации в России

Адвокатам из недружественных стран смогут отказывать в регистрации в России

Адвокатам из недружественных стран смогут отказывать в регистрации в России
© Rimis164 / Фотобанк Фотодженика

Минюст России зарегистрировал приказ от 30 мая 2022 г. № 85 о внесении изменений в п. 43, п. 149 Административного регламента предоставления услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории России (далее – Регламент). В соответствии с документом1 наличие статуса адвоката в недружественной стране может быть признано основанием для отказа в регистрации адвоката в соответствующем реестре министерства и аннулирования уже действующей регистрации. Приказ вступит в силу 14 июня 2022 года.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. В список вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония (распоряжение от 5 марта 2022 г. № 430-р).


Какие расходы нотариус вправе учесть в составе профвычета? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, ранее – в рамках оценки внесения поправок в Регламент – вице-президент ФПА РФ Вадим Клювгант отмечал, что в России иностранный адвокат может оказывать юридическую помощь только по праву своей страны, а не по российскому праву, поэтому какого-то практического смысла в указанных поправках не просматривается. Вице-президент палаты Елена Авакян, в свою очередь, высказала опасение, что подобная мера может привести к аналогичной ответной реакции, из-за чего граждане России за рубежом могут остаться без правовой защиты.

_____________________________

1 С текстом Приказа Минюста России от 30 мая 2022 г. № 85 можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206030011).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Административный регламент предоставления Минюстом России государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории РФ

Читайте также:

Подписан указ о порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными правообладателями

Подписан указ о порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными правообладателями

С этой целью предусмотрено открытие специального счета в уполномоченном банке.

Совет ФПА утвердил положение о дополнительном офисе адвокатского образования

Совет ФПА утвердил положение о дополнительном офисе адвокатского образования

Сведения о дополнительных офисах подлежат внесению в Реестр адвокатских образований и их филиалов субъекта РФ по месту нахождения и включаются в состав сведений об адвокатском образовании (и/или его обособленном подразделении), их организовавшем.

Совмещение статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего: разъяснения ФПА РФ

Совмещение статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего: разъяснения ФПА РФ

В палате напомнили, что Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает безусловный приоритет адвокатской деятельности над любой другой: как профессиональной, так и не профессиональной.