Новости и аналитика Новости Подписан указ о порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными правообладателями

Подписан указ о порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными правообладателями

Подписан указ о порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными правообладателями
© nazb438@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Владимир Путин подписал указ от 27 мая 2022 г. № 322, в соответствии с которым российские компании смогут исполнять обязательства перед некоторыми правообладателями из недружественных государств в рублях при использовании специального счета, открытого в уполномоченном банке. В частности, речь идет о тех иностранных компаниях, которые публично поддержали осуществление мер ограничительного характера в отношении РФ, россиян или российских юрлиц, запретили после 23 февраля 2022 года использование на территории РФ результатов интеллектуальной деятельности, совершили публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ.

В соответствии с утвержденным документом, правообладатель может дать должнику письменное согласие на внесение платежа на специальный счет. В случае же отсутствия такого согласия российская компания вправе не осуществлять платеж до момента его получения. При этом в подобной ситуации должник не будет считаться нарушившим свои обязательства – в том числе по уплате неустоек, штрафов, пеней и иных финансовых санкций.

Положения указа не применяются к договорам, предметом которых является предоставление правообладателями, связанными с недружественными странами, должникам права использования результатов интеллектуальной деятельности, необходимых для ввоза на территорию РФ лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов, оказания услуг связи, а также – создания или использования в России программ для электронных вычислительных машин, баз данных и информационных систем. Также исключение составляют платежи, не превышающие 100 тыс. руб. или суммы в иностранной валюте, эквивалентной 100 тыс. руб., осуществляемые физлицом-резидентом в связи с использованием им результата интеллектуальной деятельности для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода.


Антисанкционные меры – 2022

Получить полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!


Банк России наделен правом давать официальные разъяснения по вопросам применения режима специального счета и осуществления расчетов с его использованием. Правительству РФ, в свою очередь, в десятидневный срок предстоит определить уполномоченные банки и при необходимости утвердить порядок обмена между ними информацией о специальных счетах, открытых в них.

Документ вступает в силу с сегодняшнего дня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Читайте также:

Российское правосудие настигло организацию-банкрота на Карибах

Российское правосудие настигло организацию-банкрота на Карибах

Арбитражный суд Челябинской области по результатам рассмотрения заявления кредитора принял нехарактерное для российской правоприменительной практики решение о возбуждении дела о банкротстве в отношении иностранного юридического лица.

Банк России разрешил банкам продавать валюту без ограничений

Банк России разрешил банкам продавать валюту без ограничений

Исключение составляют доллары США и евро.