Новости и аналитика Новости Установлены особенности начисления неустойки за нарушения, допущенные перевозчиками при исполнении контрактов

Установлены особенности начисления неустойки за нарушения, допущенные перевозчиками при исполнении контрактов

Установлены особенности начисления неустойки за нарушения, допущенные перевозчиками при исполнении контрактов
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ в соответствии с ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 220-ФЗ) утвердило особенности определения объема работ, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом (этапом исполнения контракта), за невыполнение которого подрядчик выплачивает заказчику штраф, и определения размера такого штрафа (далее – Особенности) (Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. № 794).

Согласно документу объем работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, предусмотренных контрактом, за невыполнение которого подрядчик выплачивает заказчику штраф, определяется исходя из количества невыполненных рейсов, протяженности маршрута таких перевозок и (или) продолжительности рейса, установленной графиком движения. При этом размер штрафа устанавливается в размере 1% стоимости указанного объема работ.

Порядок отнесения рейсов к невыполненным устанавливается заказчиком самостоятельно. Между тем к указанным рейсам не относятся рейсы, не выполненные вследствие:

  • ДТП, произошедших не по вине подрядчика и (или) его работников;
  • снижения скорости движения транспортных средств, вызванного неблагоприятными погодными условиями или образовавшимися заторами на автомобильных дорогах;
  • иных обстоятельств, предусмотренных контрактом.

Особенности применяются заказчиками начиная с 11 мая текущего года.

Напомним, что согласно положениям ч. 10 – 12 ст. 14 Закона № 220-ФЗ указанный выше штраф начисляется в случае, если контроль соблюдения расписания осуществляется с использованием информационной системы навигации. Подрядчик выплачивает заказчику штрафы в размере 1 тыс. руб. и в иных случаях, установленных контрактом. При этом общая сумма неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств не может превышать цену контракта (этапа исполнения контракта).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Паркуемся по-новому: требования к парковкам для юрлиц и ИП с 2020 года

Паркуемся по-новому: требования к парковкам для юрлиц и ИП с 2020 года

Они касаются перевозчиков пассажиров и грузов.

Минтранс России открыл горячую линию по вопросам международных грузовых перевозок

Минтранс России открыл горячую линию по вопросам международных грузовых перевозок

За консультацией специалиста можно обратиться с 08:00 до 20:00 (мск).

Скорректированы правила оформления перевозочных документов при перевозках грузов автотранспортом

Скорректированы правила оформления перевозочных документов при перевозках грузов автотранспортом

В частности, изменены реквизиты транспортной накладной, заказа-наряда на предоставление транспортного средства, сопроводительной ведомости, заказа (заявки) на перевозку грузов.