Новости и аналитика Новости В Госдуме предложили разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ и ОГЭ в течение месяца после неудачной попытки

В Госдуме предложили разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ и ОГЭ в течение месяца после неудачной попытки

В Госудме предложили разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ и ОГЭ
© annatroian / Фотобанк Фотодженика

Предлагается дополнить ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" положением, предусматривающим возможность обучающихся пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету. Соответствующий законопроект1, направленный на создание благоприятных условий сдачи ЕГЭ и снижение стресса для абитуриентов, внесен в Госдуму 27 апреля 2022 года.

Кто может пройти ГИА экстерном? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В пояснительной записке к проекту его авторы ссылаются на результаты социологических опросов. Так, 20% из тех, кто не одобряет проведение ЕГЭ, считают, что экзамен представляет собой "слишком большую нагрузку на детей". Вместе с тем 13% респондентов отмечают, что "результаты ЕГЭ недостаточно отражают знания школьников, в них много случайного". По мнению разработчиков законопроекта, данную форму аттестации не нужно отменять, так как подобное решение приведет к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан. В этой связи порядок проведения экзамена представляется целесообразным реформировать.

В случае положительного рассмотрения инициативы, поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 114984-8 "О внесении изменений в статью 59 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской"

Читайте также:

Десятилетие науки и технологий: основные задачи

10-летие науки и технологий: основные задачи

Напомним, по инициативе главы государства 2021 год был объявлен Годом науки и технологий.

Правительство Москвы окажет поддержку деловому и молодежному туризму

Правительство Москвы окажет поддержку деловому и молодежному туризму

Максимальная сумма возмещения расходов на каждое мероприятие составит 10 млн руб.

Результаты ЕГЭ доступны на портале госуслуг

Результаты ЕГЭ доступны на портале госуслуг

По мере обработки результатов сейчас туда загружаются данные по досрочному периоду ЕГЭ – участники основного периода также смогут узнать свои баллы через портал.

Скорректирован график проведения ОГЭ и ГВЭ в 2022 году

Скорректирован график проведения ОГЭ и ГВЭ в 2022 году

Теперь расписание предусматривает по два дня для проведения наиболее массовых экзаменов (по русскому языку, математике и обществознанию) в основной период.