Новости и аналитика Новости Мартовское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

Мартовское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

Мартовское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров 
© artisticco / Фотобанк Фотодженика

Наш Путеводитель пополняется новыми примерами и пояснениями, которые помогают найти ответы на многие бухгалтерские (и не только) вопросы (Путеводитель по формам первичных документов и регистров бухгалтерского учета). В 2021 году были введены новые унифицированные формы электронных документов, для федеральных учреждений обязательные к применению уже с 1 января 2022 года. Региональные и муниципальные учреждения могут применять новые формы с 1 января 2023 года или ранее этой даты, если соответствующие положения будут закреплены в учетной политике. Мы продолжаем дополнять Путеводитель блоками с правилами, рекомендациями и примерами заполнения новых форм. Посмотрите, что появилось в марте:

Член инвентаризационной комиссии заболел? Вы можете заменить его!

В ходе контрольного мероприятия проверяющие могут проверить присутствие членов инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации. Если по данным кадровых документов будет установлено, что члена инвентаризационной комиссии не было на рабочем месте, но его подпись стоит в документах, результаты инвентаризации могут быть признаны недействительными, а отчетность – недостоверной.

Если член инвентаризационной комиссии отсутствует (например, из-за болезни, отпуска или командировки), вы можете заменить его другим работником. Это решение оформляется Изменением Решения о проведении инвентаризации (ф. 0510447). Советы по заполнению этого документа – в новом разделе нашего Путеводителя.

Достаточно ли оформить только Решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф. 0510440) для списания имущества?

Приказом № 61н для оформления решения о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов предусмотрена форма Решения (ф. 0510440). Она формируется на основании Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087). Но Решение (ф. 0510440) не заменяет документы о списании нефинансовых активов, например, Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) или Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230), на основании которых материальные ценности выбывают со счетов бухгалтерского учета. Это один из итоговых документов по инвентаризации, фиксирующий решение профильной комиссии учреждения в отношении неактивов. Основанием для отражения операций на счетах бухгалтерского учета он не является.

Как заполнить Решение (ф. 0510440) и документы о списании нефинансовых активов смотрите в специальном разделе нашего Путеводителя.

Документ-основание для восстановления на балансе кредиторской задолженности с забалансового счета 20

Вполне может быть, что невостребованную, а потому отнесенную на забалансовый учет кредиторскую задолженность, контрагент потребует погасить. Для этого ее нужно "поднять" с забалансового счета 20 и восстановить на счетах учета расчетов, например, на счете 302 00. Основанием для отражения в учете соответствующих корреспонденций должно стать Решение о восстановлении кредиторской задолженности (ф. 0510446). Посмотрите, как правильно его заполнить, и какие документы могут подтвердить правомерность принятия такого решения.

В каком Журнале операций отражать исправление ошибок прошлых лет по забалансовым счетам?

Привычный перечень Журналов операций (ф. 0504071) пополнился еще одним – Журналом операций по забалансовому счету ____ (ф. 0509213). Да-да, операции объектами учета за балансом тоже должны "стекаться" в специальный бухгалтерский регистр. Вести Журнал (ф. 0509213) нужно по каждому забалансовому счету. И отражению в нем подлежат как операции текущего периода, так и исправления ошибок прошлых лет на забалансовых счетах. Правила, нюансы и примеры формирования Журнала операций по забалансовому счету ____ (ф. 0509213) – уже в Путеводителе.

Итоговым документом по инвентаризации наличных денег является... Нет, не Инвентаризационная опись!

Заключение по результатам проведенной инвентаризации наличных денежных средств на основании Инвентаризационной описи (ф. 0504088) комиссия составляет по форме Акта о результатах инвентаризации наличных денежных средств (ф. 0510836). Оформить Акт нужно вне зависимости от того, выявлены недостачи / излишки или нет. И не забудьте прикрепить к нему результаты голосования членов инвентаризационной комиссии – эта процедура обязательна при подведении итогов инвентаризации. Детали и пример заполнения Акта (ф. 0510836) – в новом разделе Путеводителя.

А еще мы подготовили пример заполнения документа, форма которого не предусмотрена ни Приказом № 52н, ни Приказом № 61н. Но его требуется формировать при упрощенном осуществлении внутреннего финансового аудита в органе власти, органе местного самоуправления или казенном учреждении при условии передачи полномочий по ведению бюджетного учета и составлению отчетности. Речь о Докладной (служебной, пояснительной) записке по внутреннему финансовому аудиту.

Как правильно составить такой документ, в какой срок и кому направить его – подскажет наш Путеводитель.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Февральское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

Февральское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

В настоящее время учреждения активно переходят на электронный документооборот, и в последние два года Минфин России ввел действие новые формы электронных первичных документов и регистров.

Расширен перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов

Расширен перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов

В частности, в него включены извещение о начислении доходов, акт об утилизации и решение о признании объектов нефинансовых активов.

Даны разъяснения по составлению годовой бюджетной отчетности

Даны разъяснения по составлению годовой бюджетной отчетности

Указаны дополнительные критерии по раскрытию информации в отчетности. Прописаны правила принятия в 2021 г. бюджетных обязательств при заключении в декабре этого года соглашений о предоставлении трансфертов на 2022-2024 гг. Часть разъяснений касается сроков предоставления отчетности.

Какие операции нужно совершить до конца года: памятка от Казначейства России

Какие операции нужно совершить до конца года: памятка от Казначейства России

Максимальное исполнение бюджета, сверка расчетов по предоставленным бюджетным средствам, ограниченный срок для проведения необходимых платежей и обеспечения учреждений наличными – далеко не полный перечень того, о чем приходится помнить в эти дни.