Новости и аналитика Новости Льготы по оплате ЖКУ для москвичей: ответы на частые вопросы
Выбор редакции

Льготы по оплате ЖКУ для москвичей: ответы на частые вопросы

Москвичам ответили на частые вопросы о льготах по оплате ЖКУ
scusi0-9 / Depositphotos.com

В столице предусмотрено два вида помощи по оплате ЖКУ – субсидии (компенсация) и льготы (скидка). Всего насчитывается более 60 категорий льготников, которые имеют право на получение льготы на оплату ЖКУ и, как следствие, на сокращение расходов. Размер скидки определяется в зависимости от льготной категории, состава семьи, права собственности на жилое помещение и других факторов. Какие еще вопросы могут возникнуть при оформлении льгот на ЖКУ, рассказала1 Тамара Ушкова, начальник отдела методологических разработок ГКУ "Городской центр жилищных субсидий". Ответы на них представлены ниже.

Кто имеет право на льготы?

В числе льготников многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны, почетные доноры Москвы и другие категории лиц – их полный перечень можно посмотреть на сайте ГКУ "Городской центр жилищных субсидий". Льготы могут быть предоставлены не только россиянам, но и иностранцам и лицам без гражданства: в частности, инвалидам, если они имеют вид на жительство в стране и признаны инвалидами в соответствии с российским законодательством. Льгота закрепляется на длительное время, например, пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 лет, или пожизненно, если речь идет о ветеранах труда или инвалидах войны.

На какое жилье можно получить льготу?

Льготы предоставляются только для жилых помещений. Действующее законодательство относит апартаменты к нежилым помещениям, а значит, владельцы апартаментов не могут претендовать на компенсации расходов по оплате ЖКУ.

В каком виде предоставляются льготы?

В Москве льготы на оплату ЖКУ предоставляются в виде скидки при расчете платежей, но есть исключения. Так, в ТиНАО льготы предоставляют в форме компенсационных выплат, то есть наниматели и собственники жилых помещений оплачивают услуги, а затем эквивалент своих льгот получают в форме денежных выплат.

На какую скидку можно рассчитывать?

Размер льготы зависит от категории: ветеранам труда и ветеранам военной службы возмещают половину расходов, а многодетные семьи имеют право на льготу в размере 30%. Неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет, проживающие одни, вправе оплачивать только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью, но только за площадь, не превышающую социальную норму (33 кв. м). Также есть льготы на оплату услуг связи (радиоточка, телеантенна). Льгота в размере 50% на оплату телеантенны, в свою очередь, предоставляется одиноко проживающим инвалидам и семьям, получающим субсидию на оплату ЖКУ, а инвалидам по зрению первой и второй группы – 100% на оплату радиоточки.

Куда обращаться за получением льгот?

Для получения социальной поддержки по оплате ЖКУ необходимо обратиться в организацию, рассчитывающую платежи (центры госуслуг, жилищно-строительные кооперативы, товарищество собственников жилья, управляющие организации), а жителям ТиНАО – в территориальные подразделения ГКУ "Городской центр жилищных субсидий". Адреса и режим работы опубликованы на сайте учреждения. Льготы предоставляются при предъявлении паспорта и документов, которые подтверждают льготную категорию. В отдельных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, а также документы, подтверждающие родственные отношения совместно проживающих граждан.

Могут ли москвичи одновременно получать и льготы, и субсидии?

Да, сейчас более 400 тыс. семей в Москве пользуются одновременно и льготами, и субсидиями на оплату ЖКУ. Это возможно, если расходы семьи на ЖКУ, рассчитанные с учетом льготы, превышают установленную в столице норму. В Москве сумма на услуги, рассчитанная исходя из региональных стандартов, не должна быть выше 10% в совокупном доходе семьи.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном портале Мэра Москвы (https://www.mos.ru/news/item/104204073/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи инвалидам по вопросу обеспечения их жильем

В Госдуму внесен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи инвалидам по вопросу обеспечения их жильем

По мнению авторов инициативы, принятие поправок позволит повысить правовую защищенность инвалидов I и II группы с ограниченными возможностями передвижения при решении вопросов повышения доступности жилых помещений.

В Госдуму внесен законопроект о запрете отключения воды и электричества в случае неполной оплаты ЖКУ

В Госдуму внесен законопроект о запрете отключения воды и электричества в случае неполной оплаты ЖКУ

Закрепление запрета непосредственно в федеральном законе, по мнению авторов инициативы, позволит защитить право людей на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях.

В Госдуме предложили реформировать систему обеспечения молодых семей жильем

В Госдуме предложили реформировать систему обеспечения молодых семей жильем

Отмечается, что общее количество заявившихся семей, ожидающих от государства поддержку, превышает 170 тыс., а получают такую поддержку только 13 тыс. из них.

Участки ИЖС , занятые жилищным фондом, облагаются по ставке 0,3%

Участки ИЖС, занятые жилищным фондом, облагаются по ставке 0,3%

При наличии документального подтверждения размещения на участке жилых помещений ставка не может превышать 0,3% независимо от того, в чьей собственности, организации или физлица, находятся земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами ЖКХ.