Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи инвалидам по вопросу обеспечения их жильем

В Госдуму внесен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи инвалидам по вопросу обеспечения их жильем

В Госдуму внесен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи инвалидам по вопросу обеспечения их жильем
MIKHAIL_GRACHIKOV / Depositphotos.com

Предлагается дополнить ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ положением, предусматривающим предоставление бесплатной юридической помощи по вопросу обеспечения условий доступности жилых помещений и общего имущества в МКД для инвалидов I и II группы с ограниченными возможностями передвижения в части правового консультирования в устной и письменной форме и составления заявлений, жалоб и других документов правового характера и в части представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту1, на настоящий момент указанная категория граждан имеет право на получение такой помощи, однако только в определенных случаях (по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации, в случаях рассмотрения заявления о признании граждан недееспособными или при рассмотрении дел о принудительной госпитализации). По мнению авторов инициативы, принятие поправок позволит повысить правовую защищенность инвалидов I и II группы с ограниченными возможностями передвижения при решении вопросов повышения доступности жилых помещений.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 93820-8 "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" в части предоставления бесплатной юридической помощи инвалидам I и II группы с ограниченными возможностями" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Читайте также:

Участки ИЖС , занятые жилищным фондом, облагаются по ставке 0,3%

Участки ИЖС, занятые жилищным фондом, облагаются по ставке 0,3%

При наличии документального подтверждения размещения на участке жилых помещений ставка не может превышать 0,3% независимо от того, в чьей собственности, организации или физлица, находятся земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами ЖКХ.

В Госдуму внесен законопроект о запрете отключения воды и электричества в случае неполной оплаты ЖКУ

В Госдуму внесен законопроект о запрете отключения воды и электричества в случае неполной оплаты ЖКУ

Закрепление запрета непосредственно в федеральном законе, по мнению авторов инициативы, позволит защитить право людей на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях.

Участники программы реновации могут направлять документы онлайн

Участники программы реновации теперь могут направлять документы онлайн

Соответствующий сервис запущен на портале mos.ru.