Новости и аналитика Новости Выбор кодов доходов при оформлении платежек на выплаты физлицам станет больше

Выбор кодов доходов при оформлении платежек на выплаты физлицам станет больше

Выбор кодов доходов при оформлении платежек на выплаты физлицам станет больше 
lucianmilasan / Depositphotos.com

ЦБ РФ намерен внести изменения в действующие Правила осуществления денежных переводов. Помимо прочего Правила также содержат формы и порядок заполнения реквизитов распоряжений о переводе денежных средств.

Скорректировать планируется перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования. В частности, будет расширен перечень кодов, применяемых в реквизите 20 "Назначение платежа...". Обязанность по указанию таких кодов касается абсолютно всех лиц, выплачивающих гражданам зарплату и иные доходы (Проект Указания Банка России (размещен на официальном сайте).

Напомним, в настоящее время применяется три таких кода:

  • "1" – при выплате всех видов заработной платы,
  • "2" – при периодических выплатах, на которые в соответствии с нормами Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание (выплаты в связи со смертью кормильца, компенсации в рамках трудовых отношений, пособия по беременности и родам и т.д.);
  • "3" – при периодических выплатах, на которые согласно Закону об исполнительном производстве не установлено ограничений по обращению взыскания – с них могут удержать, например, алименты на детей.

Основные виды доходов, выплачиваемых физическим лицам, и соответствующие этим доходам коды, смотрите здесь.

В результате подготовленных изменений этот перечень станет учитывать характер выплат, обладающих так называемым исполнительским иммунитетом, – периодические или единовременные, для которых и вводятся два новых кода:

  • "4" – для единовременных выплат, на которые в соответствии с нормами Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание,
  • "5" – для единовременных выплат, на которые согласно Закону об исполнительном производстве не установлено ограничений по обращению взыскания.

Предполагается, что обновленные правила начнут применяться с 1 мая 2022 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Читайте также:

ФНС России опубликовала инструкцию по получению квалифицированную электронную подпись

ФНС России рассказала, как получить квалифицированную электронную подпись

Те налогоплательщики, кто имеет личный кабинет на сайте налоговой службы, могут в нем направить электронную заявку на получение КСКПЭП со всеми заполненными реквизитами.

Отсрочка введения нового порядка применения электронной подписи

Отсрочка введения нового порядка применения электронной подписи

В течение 2022 года могут применяться сертификаты электронных подписей, выданные удостоверяющими центрами, аккредитованными после 1 июля 2020 года. Артем Барсегян, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", подготовил обзор.

Специальный сервис ФНС России расскажет о принятых обеспечительных мерах

Специальный сервис ФНС России расскажет о принятых обеспечительных мерах

В нем содержится информация о наложении ареста на имущество, о запрете на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа, об имуществе, находящемся в залоге у налогового органа.

Налоговую отчетность можно сдать без участия операторов электронного документооборота

Налоговую отчетность можно сдать без участия операторов электронного документооборота

Большинству налогоплательщиков предоставлена возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности, кроме декларации по НДС, с УКЭП через сайт ФНС России.