Новости и аналитика Новости Карты Visa и MasterCard продолжат работать на всей территории России
Выбор редакции

Карты Visa и MasterCard продолжат работать на всей территории России

Карты Visa и MasterCard продолжат работать на всей территории России
magurok5 / Depositphotos.com

Банк России на своем официальном сайте рассказал о работе финансовой системы в условиях санкционных ограничений, введенных зарубежными странами в отношении российских банков. Так, регулятор ответил на наиболее популярные вопросы, поступающие от россиян в текущей ситуации. Они касаются особенностей функционирования карт международных систем на территории страны и за границей, оплаты товаров и услуг с использованием сервисов Apple Pay и Google Pay, последствий отключения России от SWIFT (общества всемирных межбанковских каналов связи), возможного введения кредитных каникул и т.д.

Напомним, ранее Банк России разъяснил содержание Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". С комментариями регулятора можно ознакомиться по ссылке.

Что будет с картами Visa и MasterCard?

Карты международных платежных систем Visa и MasterCard работают и будут работать на всей территории России. Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не повлияют. Если карта международной платежной системы выпущена банком, попавшим под санкции (ВТБ, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк), то она перестанет работать за границей и с ней не будут работать Apple Pay и Google Pay. Также карты этих банков не работают в иностранных онлайн-магазинах из стран, поддерживающих санкции. Все остальные операции внутри страны, контактная и бесконтактная оплата работают, как прежде.

Как работают платежные карты попавших под санкции банков?

Карты международных платежных систем и карты "Мир", выпущенные банками, попавшими под санкции (ВТБ, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк), работают и будут работать на всей территории России. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, также полностью сохранены и доступны. Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт таких банков не работают. Тем не менее стандартная контактная или бесконтактная оплата доступна в полном объеме на всей территории России. Картами санкционных банков нельзя расплатиться за границей и оплатить покупки в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Карты всех других банков работают и в России, и за границей без ограничений.

Надо ли забирать деньги из банков, попавших под санкции, переходить в другие банки?

Нет. Деньги на счетах в банках, попавших под санкции, как и в других банках, полностью доступны. Все банки, попавшие под санкции, устойчивы, продолжают работать бесперебойно. Но если вы собираетесь за границу, вам понадобится пластиковая карта другого банка. Карты банков под санкциями работают только на территории России. Забирать деньги из любого другого банка также нет никаких причин. Деньги на месте, операции доступны и будут доступны. Обращаем также внимание, что после повышения ключевой ставки Банком России до 20%, проценты по вкладам также радикально выросли.

Почему не всегда удается оплатить покупку телефоном, например, в московском метро, в магазинах?

Такая ситуация возможна в двух случаях. Первый – ваша карта выпущена банком, попавшим под санкции (ВТБ, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк, Промсязьбанк). Тогда платежные сервисы Apple Pay и Google Pay для карт этих банков не доступны, но сами карты работают при контактной и бесконтактной оплате. И конечно, все деньги на счете на месте. Второй случай – если банкам, попавшим под санкции, принадлежит терминал оплаты (POS-терминал). Мы рекомендуем носить с собой карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя Рay-сервисы.

Отразится ли отключение России от SWIFT на работе банковских карт россиян?

SWIFT не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан. SWIFT – это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны. Деньги на счетах клиентов российских банков в сохранности и доступны. Банковские карты на территории России продолжают работать нормально. Обращаем внимание клиентов банков, попавших под санкции (ВТБ, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк, Промсязьбанк), что они не смогут пользоваться сервисами Apple Pay и Google Pay, платить картами этих банков за границей и делать покупки в иностранных интернет-магазинах из стран, поддерживающих санкции. Но все другие операции полностью доступны.

Можно ли перевести деньги на свой счет за границей?

Нет, деньги на свой счет за границей переводить нельзя.

Могу ли я оплатить за рубеж учебу, медицинские услуги, сделать коммунальные платежи?

Да, такие платежи сделать можно – для этого надо перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги.

Есть ли ограничения на прием платежей из-за границы?

Таких ограничений нет.

Могут ли россияне продолжать оплачивать покупки на зарубежных сайтах?

Да, могут. Но карты санкционных банков не сработают. Надо также иметь в виду, что не получится совершить покупку, если компания перестала работать с Россией.

Что теперь делать инвесторам с их брокерскими счетами?

Возможность покупать и продавать ценные бумаги, выводить деньги с брокерских счетов на банковские, а также пополнять брокерские счета сохраняется. В отдельных компаниях, попавших под санкции, покупка и продажа иностранных ценных бумаг может быть ограничена. В сложившихся условиях Банк России рекомендует инвесторам не использовать заемные средства при покупке ценных бумаг, не предпринимать импульсивных действий, не доверять непроверенной информации и слухам. Банк России внимательно следит за устойчивостью брокеров и готов принимать необходимые меры. Обращаем внимание, что в периоды резких колебаний биржевые торги могут приостанавливаться. Это не угрожает сохранности ценных бумаг и денежных средств, переданных брокеру, а также возможности вывода денежных средств на банковские счета и перевода ценных бумаг в иные учетные институты (депозитарии и регистраторы).

Почему вы помогаете банкам, а не гражданам? Какие меры поддержки населения Банк России может принять в условиях санкций?

Банк России – регулятор финансового рынка. Конечно, мы помогаем гражданам и компаниям, но действуем именно через финансовую систему. Помогая банкам, Банк России обеспечивает их устойчивость и непрерывность работы, чтобы граждане всегда имели доступ к своим деньгам и могли пользоваться услугами: класть деньги на вклад, переводить деньги, снимать их и так далее. Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых. Теперь депозиты стали намного привлекательнее, есть ставки даже выше ключевой. И это защитит доходы и сбережения граждан. Мы делаем для банков послабления в регулировании, чтобы они сейчас могли помочь своим клиентам: проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса. В скором времени вернется и механизм кредитных каникул, который действовал в пандемию.

Будут ли вводиться кредитные каникулы?

Да, будут. Такой законопроект уже внесен в Госдуму по инициативе Банка России. Пока он не принят, мы оперативно дали рекомендации банкам проводить реструктуризацию кредитов заемщиков, столкнувшихся со сложностями вследствие санкций, без необходимости переоценивать качество таких кредитов и формировать в этой связи дополнительные резервы. Банк России предлагает вернуться к антикризисному механизму кредитных каникул, который действовал в первый период пандемии, в 2020 году. Тогда был принят специальный закон, по которому заемщики – граждане и предприятия малого и среднего бизнеса — получили возможность в течение нескольких месяцев подавать требования об отсрочке платежей по кредитам и займам на срок до полугода. Граждане могли подать такое требование, если они столкнулись с существенным, как минимум на 30%, снижением своих доходов, а бизнес – если он работал в отраслях, признанных правительством наиболее пострадавшими от пандемии. Этот механизм дал многим заемщикам необходимую передышку, он доказал свою эффективность – 70–75% заемщиков, которые им воспользовались, смогли преодолеть временные трудности и вернулись в график платежей. При этом заемщики не испортили свою кредитную историю, а банки сохранили лояльных клиентов.

Что будет с льготными программами кредитования по МСП?

Сейчас большинство программ льготного кредитования МСП привязаны к ключевой ставке. С учетом ее повышения до 20% параметры этих программ потребуют изменения. Вопросы о том, каким должен быть уровень субсидирования ставок конечным заемщикам, относятся к компетенции правительства. Банк России считает, что в текущих условиях целесообразно "отвязать" ставки от ключевой и установить их фиксированные значения. Перечень отраслей и сфер деятельности МСП, нуждающихся в приоритетной поддержке, должно определить правительство. Банк России оперативно дал рекомендации банкам проводить реструктуризацию кредитов заемщиков, столкнувшихся со сложностями вследствие санкций, без необходимости переоценивать качество таких кредитов и формировать в этой связи дополнительные резервы. Также сейчас обсуждаем с бизнесом меры поддержки по широкому кругу вопросов, в том числе с учетом опыта антикризисной поддержки МСП со стороны Банка России во время первой волны пандемии.

Почему Банк России так резко поднял ставку, разве это не усугубляет и без того тяжелую ситуацию в экономике?

Нет, высокая ставка сейчас выручает. Она помогает обеспечить финансовую стабильность, подавить скачок инфляции и таким образом предотвращает остановку экономики. Как это работает? Резкое повышение ключевой ставки сделало чрезвычайно привлекательными банковские депозиты – ставки по вкладам в крупнейших банках уже превышают 20%. Это защитит наши сбережения от обесценения и поддержит спрос в экономике в будущем. С другой стороны, эти деньги не пойдут на валютный рынок. Это поможет рублю, а значит будет способствовать сдерживанию инфляции. Безусловно и кредиты станут более дорогими. Но ведь дешевые кредиты не помогут нарастить потребление в условиях, когда предложение товаров на рынке ограничено – они только будут подстегивать рост цен. В экономической политике важна правильная последовательность действий: сначала стабилизировать финансовый рынок и задавить инфляцию, затем постепенно начнут восстанавливаться логистические цепочки, наладится производство и только после этого можно будет снижать ставки и увеличивать спрос в экономике.

Может ли банк повысить ставку по уже действующему договору ипотеки?

Нет. По действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменить условия, в том числе, не могут повысить ставку. Практически вся ипотека и розничные кредиты выданы именно по фиксированным ставкам. Банк России готовит предложения по поддержке людей, у которых есть кредиты по плавающим ставкам.

Что будет с паями ПИФ? Можно ли вывести из них деньги?

Управляющие компании по закону обязаны приостановить выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев в случае, если невозможно определить стоимость активов фонда и посчитать, сколько стоит один пай. Причинами таких решений могут быть и приостановка торгов на фондовом рынке, и проблемы с определением активного рынка (одно из условий по требованиям Международных стандартов финансовой отчетности), и многие другие. Это правило действует, чтобы защитить права и законные интересы владельцев паев. Если стоимость пая будет неправильно определена, то владелец паев, который приобретает или погашает их, может оказаться в убытке – по сути оставив свою часть тем владельцам, которые остаются в фонде. Либо – наоборот, выйти с бОльшим плюсом, оставив убыток на тех, кто остается в фонде. Сейчас ситуация требует от УК оперативных мер, которые позволят максимально эффективно сохранить активы клиентов. УК начали исполнять свою обязанность и приостанавливать операции с паями. Информацию о принятии такого решения управляющая компания должна раскрывать на своем сайте. Также она может принять решение о возобновлении выдачи, обмена и погашения паев, когда будут устранены препятствия, которые создают неопределённость в расчете стоимости активов фонда. Например, когда возобновятся торги на фондовом рынке. Пайщики сохраняют все права на свои паи, Банк России следит за финансовой устойчивостью УК и готов принимать необходимые меры для защиты прав владельцев паев. Контроль за соблюдением УК требований законодательства осуществляет также специализированный депозитарий, который указан в правилах доверительного управления ПИФ.

Можно ли продолжать оплачивать долг в валюте нерезиденту (иностранной компании или банку)?

Можно, ограничений не введено.

Банк начал часто перезванивать после попытки совершить какую-то операцию, не дает провести ее с первого раза. Банки так не дают переводить деньги?

Банки стали более бдительны из-за участившихся случаях мошенничества и поэтому стараются перепроверять операции. Это не такое большое неудобство по сравнению с риском потери денег. Не забывайте о безопасности: не верьте провокационным и паническим сообщениям в социальных сетях, не переходите по ссылкам в письмах по электронной почте якобы из банка, не разговаривайте с людьми, которые звонят внезапно (а не после уведомления банка о приостановке операции), представляются вашим банком, Банком России, прокуратурой и другими органами власти и пытаются запугать и получить ваши данные или заставить перевести средства на другой счет.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Банк России установил комиссию в размере 12% на покупку иностранной валюты физлицами

Банк России установил комиссию на уровне 12% для покупки иностранной валюты через брокеров

Решение принято в целях выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности.

Кабмин прорабатывает меры поддержки МСП в связи с санкциями

Кабмин прорабатывает меры поддержки МСП в связи с санкциями

В этой связи на следующей неделе будет проведено отдельное совещание с крупнейшими банками по взаимодействию с системообразующими предприятиями.

В Банке России ответили на вопросы по реализации указа Президента РФ о применении спецмер в ответ на санкции

Банк России разъяснил содержание указа Президента РФ о применении спецмер в ответ на санкции

Можно ли осуществлять обязательную продажу валютной выручки частями и какие виды иностранных валют подлежат обязательной продаже? Узнайте ответы из материала.

ГАРАНТ.РУ рекомендует: подборка ссылок с ответами на часто задаваемые вопросы банкам

ГАРАНТ.РУ рекомендует: ответы банков на актуальные вопросы по санкциям

Появление подобных разделов на официальных сайтах кредитных организаций объясняется сложившейся на финансовом рынке ситуацией.