Новости и аналитика Новости Утвержден перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19
Выбор редакции

Утвержден перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Утвержден перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19
quarta / Depositphotos.com

В соответствии с Приказом Минздрава России от 13 января 2022 г. № 8н гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины против новой коронавирусной инфекции, или вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества, а также тяжелые аллергические реакции в анамнезе или тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40, гиперемия или отек в месте инъекции) являются бессрочными медицинскими противопоказаниями.

Вместе с тем острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, и обострение хронических заболеваний являются временными медицинскими противопоказаниями. Так, вакцинация против COVID-19 возможна через 2-4 недели после выздоровления или после ремиссии неинфекционного заболевания. Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой форме, и инфекционные заболевания ЖКТ также являются временным медицинским противопоказанием к вакцинации – до нормализации температуры тела.

Документом также устанавливается, что злокачественные новообразования являются противопоказанием для использования препаратов "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "Ковивак". В свою очередь, "КовиВак", "Спутник Лайт", "Спутник М", "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" противопоказаны при беременности и грудном вскармливании. Препараты "Гам-КОВИД-Вак-Лио", "Спутник М", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны лицам старше 60 лет, а несовершеннолетним старше 12 лет может быть введена только вакцина "Спутник М". Детям, не достигшим указанного возраста, вакцинация от новой коронавирусной инфекции противопоказана.

Также в утвержденном Минздравом России приказе указаны иные противопоказания, определенные инструкциями по медицинскому применению препаратов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, на сегодняшний день в России предпринимаются меры по недопущению распространения омикрон-штамма COVID-19. Так, например, на прошлой неделе Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рекомендовал регионам совместно с Минздравом России подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях сложившейся в стране эпидемиологической обстановки, а в Москве был значительно увеличен штат дежурных врачей для приема в поликлиниках пациентов с симптомами ОРВИ и расширен спектр доступных диагностических возможностей. Роспотребнадзор, в свою очередь, разместил на официальном сайте памятку1 об особенностях распространения и течения штамма "омикрон" новой коронавирусной инфекции, в числе которых:

  • короткий – по сравнению с ранее выявленными разновидностями COVID-19 – инкубационный период: от двух до пяти дней;
  • высокий уровень заразности: так, человек, заболевший штаммом "омикрон", может быть переносчиком уже в первые сутки после инфицирования, к тому же он передается в 7 раз быстрее по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом "дельта";
  • особенная интенсивность распространения среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=20380).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Читайте также:

Обновлены особенности обращения лекарств, зарегистрированных в ускоренном "пандемийном" порядке

Обновлены особенности обращения лекарств, зарегистрированных в ускоренном "пандемийном" порядке

Так, например, при госрегистрации таких препаратов Минздрав России вправе потребовать вносить сведения в ЕГИСЗ о каждом факте применения противоковидной вакцины (ранее требовалось просто уведомить Росздравнадзор).

Обновлены "ковидные" рекомендации по медпомощи беременным, родильницам и новорожденным

Обновлены "ковидные" рекомендации по медпомощи беременным, родильницам и новорожденным

Так, в новой — пятой — версии обозначены показания к родоразрешению при тяжелых формах COVID-19 по срокам беременности.

Роспотребнадзор напомнил о рекомендациях по вакцинации от COVID-19 для пожилых людей

Роспотребнадзор напомнил о рекомендациях по вакцинации от COVID-19 для пожилых людей

Именно у данной группы населения возможны осложнения ввиду нагрузки на иммунную систему.

Обновлены рекомендации по лечению COVID-19

Обновлены рекомендации по лечению COVID-19

Прошлая версия документа была утверждена Минздравом России 17 ноября.