Новости и аналитика Новости Может ли заказчик отказаться от заключения контракта, если до его подписания победителя включили в РНП?

Может ли заказчик отказаться от заключения контракта, если до его подписания победителя включили в РНП?

Может ли заказчик отказаться от заключения контракта, если до его подписания победителя включили в РНП?
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

В подготовленном специалистами Минфина России письме отмечается, что согласно действующей с 1 января 2022 года редакции Закона № 44-ФЗ, в частности ч. 9 ст. 31 этого Закона, отстранение участника от участия в закупке или отказ от заключения контракта с победителем осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным, в том числе в ч. 1.1 (при наличии таких требований) указанной статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям (Письмо Минфина России от 14 декабря 2021 г. № 24-06-08/101557).

Таким образом, в случае выявления заказчиком несоответствия победителя закупки требованиям, установленным положениями ст. 31 Закона № 44-ФЗ, заказчик должен отказаться от заключения контракта.

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Установлены требования к организациям, выдающим независимые гарантии, обеспечивающие заявки и контракты по Закону № 44-ФЗ

Установлены требования к организациям, выдающим независимые гарантии, обеспечивающие заявки и контракты по Закону № 44-ФЗ

Так, с 1 января 2022 года соответствующие банки должны соответствовать требованию о наличии кредитного рейтинга не ниже уровня "B-(RU)".

Как определить цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом после 1 января 2022 года?

Как определить цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом после 1 января 2022 года?

Напомним, согласно новой редакции ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного контрагента заказчик определяет цену контракта.