Новости и аналитика Новости Суд: оплата повышенного субъектом РФ районного коэффициента из средств ОМС незаконна

Суд: оплата повышенного субъектом РФ районного коэффициента из средств ОМС незаконна

Суд: оплата повышенного субъектом РФ районного коэффициента из средств ОМС незаконна
snowing / Depositphotos.com

Проверка ТФОМС выявила в районной больнице целый ряд нарушений. В частности, затраты на оказание медуслуг, не предусмотренных лицензией, и расходы на оплату труда работников, не задействованных в реализации территориальной программы ОМС, ревизоры признали нецелевыми и суд согласился с ними. Более 1,5 млн рублей страховых средств придется вернуть в бюджет ТФОМС, хотя у учреждения еще есть время на обжалование решения в вышестоящую судебную инстанцию.

Кроме того, в ходе ревизии было установлено, что в проверяемом периоде больница выплачивала из средств ОМС зарплату работникам с учетом районного коэффициента 1,7 – такой размер был установлен законом субъекта РФ. По мнению проверяющих, за счет ОМС учреждение могло выплачивать зарплату с коэффициентом 1,3, установленным на федеральном уровне. За два проверяемых года из-за применения увеличенного коэффициента больница незаконно выплатила работникам более 40 млн рублей.

Уточним, что в соответствии с положениями Трудового кодекса и нормами Закона № 4520-1 о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, размер районного коэффициента и порядок его применения должно установить Правительство РФ. Однако ни в проверяемом периоде, ни на данный момент такого акта нет. Поэтому в силу норм ТК РФ применяются районные коэффициенты, установленные актами советского и постсоветского периода (кстати, Верховный Суд РФ еще в 2014 году подтвердил, что такие нормативные акты являются действующими). Одним из таких "старых" актов и установлен коэффициент 1,3 для района, в котором расположено учреждение. При этом ТК РФ позволяет регионам устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов, но только за счет регионального бюджета. Субъект РФ воспользовался этим правом и для некоторых районов увеличил районный коэффициент до 1,7.

Суды двух уровней поддержали позицию ТФОМС. Выплата в повышенном размере районного коэффициента к заработной плате за счет средств ОМС является незаконной. За счет страховых средств допустимо выплачивать зарплату, увеличенную на коэффициент 1,3, а сверх этого – за счет средств бюджета субъекта (Постановление Четвертого ААС от 11 ноября 2021 г. № 04АП-5162/21 по делу № А10-242/2021).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

Несоблюдение условий лицензии стало причиной миллионной "нецелевки" средств ОМС

Несоблюдение условий лицензии стало причиной миллионной "нецелевки" средств ОМС

Суды двух инстанций отказали учреждению в споре между ним и ФФОМС.

Приготовьте документы: с 16 июля ФФОМС России начнет проводить не только выездные проверки

Приготовьте документы: с 16 июля ФФОМС России начнет проводить не только выездные проверки

Но и документарные / камеральные проверки организаций – получателей средств ОМС.

Минздрав России и ФФОМС разъяснили, как оплачивается лечение пациентов с COVID-19 в стационарах

Минздрав России и ФФОМС разъяснили, как оплачивается лечение пациентов с COVID-19 в стационарах

Это осуществляется либо в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, либо в рамках базовой программы ОМС.