Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала о критериях разграничения движимого и недвижимого имущества

ФНС России рассказала о критериях разграничения движимого и недвижимого имущества

ФНС России рассказала о критериях разграничения движимого и недвижимого имущества
peshkova / Depositphotos.com

Налоговая служба указывает, что сами по себе критерии прочной связи вещи с землей, невозможности раздела вещи в натуре без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения, а также соединения вещей для использования по общему назначению, используемые гражданским законодательством, не имеют определяющего значения при решении вопроса об освобождении от налогообложения движимого имущества. Их использование не позволяет разграничить инвестиции в обновление производственного оборудования и создание некапитальных сооружений от инвестиций в создание (улучшение) объектов недвижимости - зданий и капитальных сооружений (письмо ФНС России от 25 ноября 2021 г. № БС-4-21/16452@).

Ранее нормами налогового законодательства было установлено, что возникновение обязанности по уплате налога связывается с наличием у налогоплательщика движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 374 Налогового кодекса в редакции, действовавшей в 2014 – 2016 годах). 

Не признавалось объектом налогообложения движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств (до 1 января 2015 года). Начиная с 1 января 2015 года предусмотрено освобождение от налогообложения в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (п. 25 ст. 381 НК РФ, в редакции, действовавшей до 1 января 2019 года). Как указывает налоговая служба, цель освобождения от налогообложения движимого имущества, принятого к учету после 1 января 2013 года, состояла в поощрении инвестиций в новое оборудование, что при сохранении налогообложения уже введенного в эксплуатацию оборудования позволило бы реализовать стимул к обновлению основных средств без существенных потерь для бюджетов.

Сами по себе критерии прочной связи вещи с землей, невозможности раздела вещи в натуре без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения, а также соединения вещей для использования по общему назначению, применяемые гражданским законодательством (п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 133, ст. 134 Гражданского кодекса), не позволяют однозначно решить вопрос о праве налогоплательщиков на применение рассматриваемой льготы, поскольку эти критерии не позволяют разграничить инвестиции в обновление производственного оборудования и создание некапитальных сооружений от инвестиций в создание (улучшение) объектов недвижимости – зданий и капитальных сооружений. В обоих случаях приобретаемые налогоплательщиком активы до окончания монтажа не имеют прочной связи с землей, а после начала эксплуатации могут образовывать сложную вещь с объектом недвижимости, разделение которой без разрушения или повреждения становится невозможным или экономически нецелесообразным.

Наличие (отсутствие) сведений об объекте в ЕГРН также не может использоваться в качестве безусловного критерия для оценки правомерности применения льготы. Это объясняется тем, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств, либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей. Как поясняет ФНС России, государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

В бухгалтерском учете основой классификации объектов основных средств выступают Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) и ранее действовавший Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94. В соответствии с ними оборудование не относится к зданиям и сооружениям, формируя самостоятельную группу основных средств, за исключением прямо предусмотренных в классификаторах случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации).

Поэтому, по общему правилу, исключения из объекта налогообложения, которые до 2019 года были предусмотрены подп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ, применимы к машинам и оборудованию, выступавшим движимым имуществом при их приобретении и правомерно принятым на учет в качестве отдельных инвентарных объектов, а не в качестве составных частей капитальных сооружений и зданий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России ответила на вопросы о льготном налогообложении имущества компании

ФНС России ответила на вопросы о льготном налогообложении имущества компании

С 2022 года вводится заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций.

Подписаны основные поправки в НК РФ – 2022

Подписаны основные поправки в НК РФ – 2022

Обзор основных изменений – в нашем материале.

Скорректирован порядок налогообложения для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области

Скорректирован порядок налогообложения для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области

В частности уточнены особенности обложения НДС при ввозе товаров в Россию и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих передаче в рамках благотворительной деятельности.