Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок налогообложения для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области

Скорректирован порядок налогообложения для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области

Скорректирован порядок налогообложения для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области
depositedhar / Depositphotos.com

В налоговое законодательство внесено ряд изменений в части налогообложения в отношении резидентов особой экономической зоны в Калининградской области (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 381-ФЗ). Поправки вступят в силу по истечении одного месяца со дня опубликования закона, но не ранее 1 числа очередного налогового (расчетного) периода по соответствующему налогу (страховым взносам).

Так, в частности, в отношении земельного налога устанавливается, что при исключении резидента из единого реестра резидентов экономической зоны до получения им свидетельства о выполнении условий инвестиционной декларации резидент обязан исчислить сумму налога в отношении земельных участков, к которым была применена налоговая льгота, за весь период применения такой льготы. Сумма налога должна быть уплачена по истечении отчетного или налогового периода, в котором он был исключен из единого реестра, не позднее сроков, установленных для уплаты авансовых платежей по налогу за отчетный период или налога за налоговый период .

Также исключен предельный срок, в течение которого резидент должен быть включен в реестр для применения пониженных тарифов страховых взносов. Напомним, ранее он был установлен с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2021 года (п. 11 ст. 427 Налогового кодекса). Также увеличен на 10 лет и сам период применения льготных тарифов.

Кроме того, указывается, что при исключении плательщика из реестра до получения им свидетельства о выполнении условий инвестиционной декларации сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате без соответствующих пеней за весь период реализации инвестиционного проекта. Сумма страховых взносов, исчисленная исходя из тарифов страховых взносов с учетом уменьшения на величину уплаченных за этот период страховых взносов подлежит уплате в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором плательщик был исключен из реестра.

Другие поправки касаются особенностей обложения НДС при ввозе товаров в Россию и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих передаче в рамках благотворительной деятельности и порядка исчисления и уплаты налога на имущество организаций резидентами экономической зоны в Калининградской области в случае передачи объектов иному резиденту.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определены новые льготы по налогу на имущество организаций

Определены новые льготы по налогу на имущество организаций

Президент РФ подписал закон вносящий поправки в налоговое законодательство также в части транспортного и земельного налогов.