Новости и аналитика Новости Расчеты через Интернет – как правильно заполнить реквизиты кассового чека

Расчеты через Интернет – как правильно заполнить реквизиты кассового чека

Расчеты через Интернет – рак правильно заполнить реквизиты кассового чека
robuart / Depositphotos.com

Нормами законодательства о применении кассовой техники определено, что автоматическое устройство для расчетов применяется для проведения операций без участия уполномоченного лица организации или ИП (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). 

При расчетах в Интернете таким устройством считается совокупность технических и программных средств, с помощью которых расчет на ККТ. К ним, в частности, относится сайт продавца, на котором формируются данные о расчете, программное обеспечение, которое отправляет данные о расчете в контрольно-кассовую технику в автоматическом режиме, компьютерные системы и сети, на которых работает данное ПО и прочее. Поэтому, как поясняет налоговая служба, вышеуказанным техническим средствам могут быть присвоены заводские номера автоматических устройств для расчетов в соответствии с требованиями к формату реквизита "номер автомата" (тег 1036) (утв. приказом ФНС России от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@). В дальнейшем такой номер будет указываться в составе кассового чека (письмо ФНС России от 16 ноября 2021 г. № АБ-4-20/15969@).

В вышеуказанном примере указание реквизита "кассир" (тег 1021) не является обязательным. При этом, если ККТ применяется только для осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа в Интернете, то необходимо заполнять реквизит "признак ККТ для расчетов только в Интернете" (тег 1108).

Кроме того, налоговая служба отмечает, что в случае изменения сведений о ККТ необходимо осуществить перерегистрацию ККТ в установленном порядке (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). При этом в заявлении о перерегистрации необходимо указать сведения о применении кассовой техники с автоматическими устройствами, и о номерах этих автоматических устройств.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Определен порядок ведения реестра операторов электронного документооборота

Определен порядок ведения реестра операторов электронного документооборота

Он вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

ФНС России разъяснила некоторые особенности формирования кассового чека при реализации маркированного товара

ФНС России разъяснила некоторые особенности формирования кассового чека при реализации маркированного товара

Организации и ИП, оказывающие услуги по доставке товаров, не являются участниками оборота товаров и могут не формировать о них фискальные данные в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара.

Обновлены формы документов, применяемые при регистрации ККТ

Обновлены формы документов, применяемые при регистрации ККТ

Они начнут применяться с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.