Новости и аналитика Новости Суд: главбух должен проверять кадастровую стоимость земельного участка , которая включается в годовую отчетность

Суд: главбух должен проверять кадастровую стоимость земельного участка , которая включается в годовую отчетность

Суд: главбух должен проверять кадастровую стоимость земельного участка , которая включается в годовую отчетность 
vadimphoto1@gmail.com / Depositphotos.com

При определенных обстоятельствах кадастровая стоимость земли может меняться. Переоценка земельных участков производится в результате проведения государственной кадастровой переоценки или внесения изменений в государственный кадастр земельных участков.

Для бухгалтера важно своевременно отразить в бухгалтерском учете изменение кадастровой стоимости земли, предоставленной в пользование учреждению. Увы, иногда бухгалтер узнает об изменениях в кадастре последним...

Учреждение получило от уполномоченного органа земельный участок. Объект непроизведенных активов был принят к учету на основании сведений акта о приеме-передаче. Иных документов, уточняющих информацию о земельном участке, в бухгалтерию до конца года не поступило, поэтому в годовую отчетность вошла та стоимость, которую передающая сторона отразила в акте.

В то же самое время начальник юридического отдела учреждения в свете регистрационных мероприятий, касающихся полученного земельного участка, вносил изменения в Единый реестр имущества муниципального образования. Бухгалтерия об этом ничего не знала и не получила информации о новых фактах хозяйственной жизни. А меж тем, стоимость земельного участка оказалась значительно выше той, что была указана в акте. Вот только выписку из Единого реестра имущества муниципального образования с новыми сведениями о земле юрист передал в бухгалтерию уже в следующем году после сдачи годовой отчетности.

Поскольку стоимость по акту приема-передачи оказалась существенно ниже той, что указана в Едином реестре, искажение данных бухгалтерского учета и бюджетной отчетности составило более 10 %. Проверка расценила этот факт, как грубое нарушение требований к учету и отчетности.

Мировой судья позицию ревизоров поддержал: признал главного бухгалтера виновной и назначил наказание в виде штрафа в 15 тыс. руб. Районный суд при рассмотрении апелляционной жалобы также не нашел оснований для отмены принятого мировым судьей решения.

Несвоевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета верных сведений об объекте учета, пусть даже и потому, что иное структурное подразделение не предоставило документы в бухгалтерию вовремя, не является основанием для освобождения должностного лица от ответственности. По мнению суда, главбух могла регулярно по собственной инициативе выяснять вопрос о наличии соответствующих документов и самостоятельно проверить кадастровую стоимость земельного участка.

Безусловно, нерадостный для бухгалтера исход дела... Но ведь штрафа можно было избежать! Не будем забывать, что бухгалтер не может быть привлечен к административному наказанию, если искажение показателей учета / отчетности допущено в результате неверно составленных другими лицами первичных учетных документов или их несвоевременной передачи в бухгалтерию. Наведение дисциплины в учреждении в части своевременного предоставления документов – одна из задач организации учета и элемент учетной политики. Этим целям и служит график документооборота, который как раз-таки позволит исключить, или хотя бы минимизировать ситуации, когда документы от подрядчиков / исполнителей, в том числе формируемые в подразделениях учреждения, поступают в бухгалтерию с опозданием. А при подробной проработке именно график поможет бухгалтеру если не защититься в суде, то как минимум разделить ответственность с нерадивым работником (Постановление Мирового судьи судебного участка № 73 Советского района г. Тулы Тульской области от 29 июня 2021 № 5-167/21Решение Советского райсуда г. Тулы Тульской области от 22 сентября 2021 г. по делу № 12-157/2021).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Росреестр пояснил, на каких участках нельзя строить жилые и садовые дома - ГАРАНТ

Росреестр пояснил, на каких участках нельзя строить жилые и садовые дома

Служба ответила на основные вопросы о виде разрешенного использования земельных участков.

Росреестр рассказал, как избежать мошенничества с недвижимостью

Росреестр рассказал, как избежать мошенничества с недвижимостью

В качестве самого простого способа защиты – подача заявления о невозможности госрегистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие собственнику объекты недвижимости без его личного участия.

Москвичи могут бесплатно проверить наличие обременений земельного участка

Москвичи могут бесплатно проверить наличие обременений земельного участка

Для этого достаточно знать его кадастровый номер.