Новости и аналитика Новости Нерабочие дни в Москве начнутся уже с 28 октября (УКАЗ МЭРА МОСКВЫ)
Популярно

Нерабочие дни в Москве начнутся уже с 28 октября (УКАЗ МЭРА МОСКВЫ)

Нерабочие дни с Москве начнутся уже с 28 октября
 

В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой Мэр Москвы ввел новые ограничения (Указ Мэра Москвы от 21 октября 2021 г. № 62-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ").

Так, в Москве нерабочие дни начнутся раньше – с 28 октября и продолжатся до 7 ноября 2021 года. В этот период не будут работать все предприятия и организации, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, а также предприятия непрерывного цикла и ряд других компаний.

Таким образом ограничения коснутся:

  • предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости. При этом продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается;
  • рестораны и кафе могут работать только на вынос и доставку готовых блюд. Работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах ограничена не будет при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.

Также не будут работать центры "Мои документы" и помещения органов власти города Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. Услуги можно будет получить только в электронном виде.

Детские сады и школы уйдут на каникулы. Однако дошкольников, которых не с кем будет оставить, можно будет отвести в дежурные группы. Также будет приостановлена деятельность организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. Для высших и профессиональных учебных заведений предусмотрена дистанционная работа.


С подборкой проектов и интернет-ресурсов компании "Гарант" специально для студентов можно ознакомится на нашем сервисе ГАРАНТ – Образование.


Медорганизации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.

Продолжат работу театры и музеи при условии, что заполняемость помещений будет не более 50%. Вход будет возможен только при наличии маски и QR-кода.

Также в городе вводится запрет на проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых по решению органов госвласти, либо по согласованию с Роспотребнадзором.

Вышеуказанный режим работы будет действовать до окончания нерабочих дней. После этого с 8 ноября 2021 г. для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан в связи с введением домашнего режима будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Но блокировка социальных карт не коснется тех, кто уже переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев или прошел вакцинацию. Разблокировать карту можно будет уже после введения первого компонента вакцины.

Театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70% заполняемостью помещений.

Также с 8 ноября 2021 года QR-коды и защитные маски потребуются при посещении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Читайте также:

Вакцинация подростков против COVID-19: планы на ближайшую перспективу

Вакцинация подростков против COVID-19: планы на ближайшую перспективу

О предполагаемых сроках начала вакцинации детей и проводимом клиническом исследовании вакцины – в нашем материале.

Планируется принять новые меры поддержки бизнеса

Планируется принять новые меры поддержки бизнеса

Речь идет о выплате единовременного гранта и о возобновлении программы льготного кредитования.

НЕ ВКЛЮЧАТЬ С 30 октября по 7 октября объявлены нерабочими днями

Дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими

Президент РФ поддержал идею введения нерабочей недели в России.

Помогающие больным COVID-19 медработники получат выплаты

Помогающие больным COVID-19 медработники получат выплаты

Они будут осуществлены до конца 2021 года.

ПЦР-тесты на COVID-19 должны быть готовы в течение суток

ПЦР-тесты на COVID-19 должны быть готовы в течение суток

До 15 октября этот срок составлял 48 часов.