Новости и аналитика Новости Планируется принять новые меры поддержки бизнеса
Выбор редакции

Планируется принять новые меры поддержки бизнеса

Планируется принять новые меры поддержки бизнеса
mitay20 / Depositphotos.com

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки сегодня на совещании у Владимира Путина вице-премьер Андрей Белоусов озвучил предложения по новым мерам поддержки бизнеса.

Так, для организаций и предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших отраслях будут выделены единовременные гранты, аналогичные выплаченным в прошлом году. Их размер также составит 1 МРОТ на одного работника. Такая мера поддержки позволит покрыть до половины выпадающей выручки бизнеса в пострадавших отраслях.

Выплата буде назначаться в заявительном порядке, это значит, что организации и ИП должны самостоятельно направить заявление в ФНС России. Сделать это можно будет дистанционно в период с 1 ноября до 15 декабря 2021 года. Сами выплаты начнут перечисляться уже с 15 ноября и до 31 декабря 2021 года. С даты подачи заявки и до получения средств должно пройти не более восьми рабочих дней.

НАША СПРАВКА

В число пострадавших отраслей входят гостиничный бизнес, общепит, организации допобразования, культуры, бытовых услуг, спортивные и физкультурно-оздоровительные предприятия и прочее (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434).

Вторая мера поддержки бизнеса – возобновление программы кредитной поддержки, также ранее действовавшей, но уже этой весной и летом.  Предоставление кредитов под невысокий процент, но с большой рассрочкой позволит бизнесу покрыть нехватку дешевой ликвидности прежде всего для уплаты налогов, выплат по арендной плате, коммунальных платежей и т. д.

Предельный объем предоставляемого кредита будет равен 1 МРОТ на одного занятого и умноженный на 12 месяцев. При этом устанавливается льготный период в шесть месяцев в течение которого организации не придется осуществлять никаких выплат – ни процентов, ни выплаты самого кредита. В течение следующих 12 месяцев организация будет погашать кредит равными долями по ставке в размере 3% годовых.

Предоставление кредитов будет увязано с сохранением численности работников. Т. е. за время обслуживания этого кредита численность сотрудников не должна снижаться больше, чем на 10%. Такое условие должно быть записано в кредитный договор. При его нарушении компания автоматически выпадает из льготной кредитной программы и должно будет выплачивать кредит по полной рыночной ставке, которая будет составлять порядка 10% годовых.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Читайте также:

НЕ ВКЛЮЧАТЬ С 30 октября по 7 октября объявлены нерабочими днями

Дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими

Президент РФ поддержал идею введения нерабочей недели в России.

С 25 октября в Москве треть работников должны быть переведены на дистанционную работу

С 25 октября в Москве треть работников должны быть переведены на дистанционную работу

Для граждан старше 60 лет вновь вводится домашний режим.

Помогающие больным COVID-19 медработники получат выплаты

Помогающие больным COVID-19 медработники получат выплаты

Они будут осуществлены до конца 2021 года.