Новости и аналитика Новости Во всех школах могут ввести должность советника директора

Во всех школах могут ввести должность советника директора

Во всех школах могут ввести должность советника директора
Chinga/ Depositphotos.com

С соответствующей инициативой выступило Минпросвещения России, запустившее в этом году совместно с Российским движением школьников проект "Навигаторы детства". Он нацелен на введение указанной должности в штатное расписание общеобразовательных учреждений в 10 пилотных регионах России (в их числе Калининградская, Нижегородская области, г. Севастополь, а также другие субъекты РФ). Разработанный проект постановления Правительства РФ1 предполагает отмену действующей на сегодняшний день номенклатуры должностей педагогических работников, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678. Предлагается принять новую номенклатуру, включив в нее должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Избранные в качестве советника педагоги должны будут способствовать гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся и оказывать поддержку с целью принятия ими осознанных решений в ходе всего процесса обучения. Помимо этого, новые специалисты помогут младшему поколению в выстраивании отношений со сверстниками, родителями и учителями.

В пояснительной записке к документу указывается, что подобная инициатива реализуется в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование". По мнению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, взаимодействие с новыми специалистами положительно повлияет на процесс воспитания школьников, а именно – поможет им сформировать определенные ценности, которые делают младшее поколение уверенным в себе, счастливым и успешным.

Отметим, 5 октября состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с лауреатами и финалистами конкурса "Учитель года России", в ходе которой упоминалась в том числе реализация проекта "Навигаторы детства". Глава государства поддержал идею одного из участников конкурса в части введения должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями во всех российских общеобразовательных учреждениях.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=121664).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

Читайте также:

Владимир Путин поручил оценить время, которое школьники тратят на домашнее задание

Владимир Путин поручил оценить время, которое школьники тратят на домашнее задание

Кроме того, по поручению президента будет сокращено количество контрольных работ в школах.

ГИА – 2022: прогнозируемые сценарии организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ

ГИА – 2022: прогнозируемые сценарии организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ

О возможном возврате к доковидному порядку проведения ЕГЭ и ОГЭ, оптимизации количества контрольных работ в школах и иных планах на текущий учебный год – в нашем материале.