Новости и аналитика Новости Владимир Путин поручил оценить время, которое школьники тратят на домашнее задание
Выбор редакции

Владимир Путин поручил оценить время, которое школьники тратят на домашнее задание

Владимир Путин поручил оценить время, которое школьники тратят на домашнее задание
titov / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений1 в сфере образования по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 25 августа 2021 года.

Так глава страны поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах. Рособрнадзор совместно с Минпросвещения России и органами субъектов РФ должны отчитаться по этому вопросу до 1 июля 2022 года.

Каков объем максимальной допустимой нагрузки для первоклассников? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, Владимир Путин поручил проанализировать фактический объем учебной нагрузки, в том числе времени, которое школьники тратят на выполнение домашнего задания. До 1 декабря 2021 года Роспотребнадзор, Минпросвещения России и Рособрнадзор должны будут представить результаты такого анализа вместе с предложениями по оптимизации. Ведомства также оценят возможность выполнения домашней работы в рамках "Школы полного дня" или на продленке.

Кстати, модель "Школы полного дня" обязано разработать Минпросвещения России совместно с регионами также до 1 декабря. Ранее Владимир Путин отмечал, что благодаря такому нововведению школьники смогут оставаться в школе после уроков. "По мнению социологов, психологов, конфликты между детьми и родителями часто или даже чаще всего возникают в связи с выполнением домашних заданий. Их можно спокойно и вовремя сделать в таких группах продленного дня с помощью наставников, и заодно кружки посетить, спортом позаниматься, с друзьями пообщаться", – сказал глава страны. 

В сельской местности и малых городах могут появиться многофункциональные образовательные центры, включающие в себя школы, детские сады, спортзалы, учреждения культуры и досуга, МФЦ, библиотеки и иные социальные объекты.

_____________________________

1 С текстом Перечня поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/66780).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Новый учебный год: нововведения и предложения для совершенствования системы образования

Новый учебный год: нововведения и предложения для совершенствования системы образования

В Общественной палате РФ обсудили возможности совершенствования образовательной системы.

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

Каковы допустимые параметры температуры в кабинетах, как часто должна проводиться влажная уборка, что учитывать при использовании электронных средств обучения? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.