Новости и аналитика Новости Даны рекомендации по заполнению отдельных реквизитов в кассовом чеке

Даны рекомендации по заполнению отдельных реквизитов в кассовом чеке

Даны рекомендации по заполнению отдельных реквизитов в кассовом чеке
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Нормами законодательства о применении кассовой техники определены дополнительные реквизиты кассового чека (п. 3 постановления Правительства РФ от 21 февраля 2019 г. № 174). Согласно им при осуществлении расчетов за товар, маркированный средствами идентификации, в том числе за лекарственные препараты для медицинского применения, для которых предусмотрена обязательная маркировка средствами идентификации, кассовый чек и бланк строгой отчетности могут не содержать реквизит "код товара", если расчеты осуществляются до 20 апреля 2022 года за товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, приобретенные по образцам или дистанционным способом продажи, а также юрлицами и ИП, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации, конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы), а также в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

При этом при осуществлении расчетов пользователи, которые осуществляют расчеты за товары, маркированные средствами идентификации, и которые должны направлять (вносить) информацию о таких товарах в информационную систему мониторинга в момент расчета за такие товары обязаны формировать данные о них в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара в электронной форме с использованием ККТ, обеспечивающей возможность формирования таких данных и их передачу с использованием этой кассовой техники оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных (п. 6.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Как указывает налоговая служба, организации и ИП, оказывающие услуги в рамках агентских договоров и (или) договоров комиссии и (или) почтовые услуги по доставке соответствующих товаров или связанные с ними услуги при продаже по образцам и при продаже дистанционным способом вправе не формировать о таких товарах фискальные данные в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара (письмо ФНС России от 4 октября 2021 г. № АБ-4-20/14043@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также ФНС России разъясняет, что реквизит кассового чека "код товара" (тег 1163) должен включаться в состав кассового чека при реализации товаров, маркированных средствами идентификации, всеми участниками оборота, за исключением юрлиц и ИП, получивших отсрочку до 20 апреля 2022 года. При этом участники оборота маркированных средствами идентификации товаров обязаны в установленный срок осуществить переход на форматы фискальных документов версии 1.2 (ФФД 1.2).

Если налогоплательщик принял решение о заполнении реквизита "код товара" (тег 1163) при реализации алкогольной продукции длина значения реквизита "КТ ЕГАИС-2.0" (тег 1308) должна составлять 23 символа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Читайте также:

Микрофинансовые организации обязаны применять ККТ при получении средств от заемщика в виде оплаты суммы по процентам

Микрофинансовые организации обязаны применять ККТ при получении средств от заемщика в виде оплаты суммы по процентам

Как поясняет ФНС России, внесение клиентом в пользу микрофинансовой организации денежных средств в виде процентов и иных вознаграждений по займам является платой за оказанные услуги.

Налоговая служба разъяснила некоторые особенности формирования чека ККТ при возврате средств

Налоговая служба разъяснила некоторые особенности формирования чека ККТ при возврате средств

При необходимости оформить расчет "возврат прихода", ранее совершенный без ККТ, необходимо сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "расход".

Подавать заявление о регистрации ККТ нужно будет по новому формату

Подавать заявление о регистрации ККТ нужно будет по новому формату

Форматом передачи в налоговые органы заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ предусмотрена возможность передачи заявления как заявителем, так и представителем заявителя.