Новости и аналитика Новости В некоторых случаях субсидия на возмещение недополученных доходов включается в налоговую базу по НДС

В некоторых случаях субсидия на возмещение недополученных доходов включается в налоговую базу по НДС

 / Depositphotos.com
В некоторых случаях субсидия на возмещение недополученных доходов включается в налоговую базу по НДС
AndreyPopov

ФНС России рассмотрела жалобу налогоплательщика на налоговую инспекцию, доначислившую НДС на сумму субсидии, выделенной из средств бюджета юрлицу на возмещение недополученных доходов организациям, оказывающим населению услуги по откачке и вывозу бытовых отходов из септиков на территории муниципального образования.  

Нормам налогового законодательства определено, что налогоплательщик может не учитывать в налоговой базе по НДС полученную бюджетную субсидию, но это касается только случаев ее предоставления компании, которая применяет государственные регулируемые цены (тарифы) или льготы (п. 2 ст. 154 Налогового кодекса). Поскольку цены на  услуги населению по откачке и вывозу бытовых отходов из септиков на территории муниципального образования не регулируются государством, то и субсидия на возмещение недополученных доходов, по мнению налоговой инспекции, не подлежит исключению из налогооблагаемой базы по НДС.

Не согласившись с доводами проверяющих налогоплательщик направил жалобу на решение инспекции в вышестоящий налоговый орган. По его мнению полученная бюджетная субсидия является компенсацией убытков в связи с оказанием населению услуг по государственным регулируемым ценам (тарифам), которые значительно ниже экономически обоснованных.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Однако ФНС России не поддержала позицию организации и оставила жалобу без удовлетворения. В соответствии с действующим законодательством государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется в отношении услуг по транспортировке сточных вод с помощью централизованной системы канализации. Это не распространяется на услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов из септиков, не имеющих к ней подключения. А значит и цены на такие услуги не регулируются государством.

С текстом этого решения по жалобе, а также с другими рассмотренными налоговой службой случаями, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе "Решения по жалобам".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

НДС с межценовой разницы: перечень техники, закупаемой у физлиц

НДС с межценовой разницы: перечень техники, закупаемой у физлиц

Напомним, он будет начисляться с 1 января 2022 года.

С III квартала 2021 года — обновленная декларация по НДС

С III квартала 2021 года – обновленная декларация по НДС

Корректировки связаны с отражением в соответствующих разделах декларации сведений о прослеживаемых товарах.

За чей счет НДС: источник уплаты налога при установлении сервитута

За чей счет НДС: источник уплаты налога при установлении сервитута

При составлении проекта договора об установлении сервитута сумма НДС подлежит зачислению на лицевой счет учреждения.