Новости и аналитика Новости В отделениях почтовой связи можно будет купить лекарства и получить госуслуги

В отделениях почтовой связи можно будет купить лекарства и получить госуслуги

В отделениях почтовой связи можно будет купить лекарства и получить госуслуги
halfpoint / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений, которые касаются как бизнеса, так и обычных граждан (Поручение Президента РФ от 11 сентября 2021 г.). Так, глава страны поручил расширить функционал почтовых отделений. Граждане смогут приобрести там лекарства, получить справки и выписки из единого портала госуслуг, отправить в МФЦ необходимые документы, получить некоторые госуслуги и т. д.

Правительство РФ должно будет выделить деньги для того, чтобы к 2025 году модернизировать отделения почтовой связи, расположенные в селах и деревнях, а также в труднодоступных местностях.

Будут также инициированы поправки в законодательство, которые защитят социальные выплаты от взыскания в ходе исполнительного производства или погашения потребительского кредита. Кстати, такие законопроекты уже разрабатываются. Банку России рекомендовано воздействовать на частные банки с тем, чтобы уже списанные суммы социальной помощи были возвращены заемщикам.

Президент также подтвердил продление моратория на плановые проверки малого бизнеса в следующем году. Исключением станут объекты контроля с высоким риском причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Какие полномочия есть у президента? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, кабмин должен будет заложить в бюджет средства на индексацию в 2022 и 2023 годах денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше уровня инфляции, а также запланировать расходы на ликвидацию аварийного жилья в размере 45 млрд руб. в следующем году. Регионы будут получать не менее 8 млрд руб. ежегодно на охрану лесов от пожаров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

Предлагается установить запрет на утилизацию продуктов

Предлагается установить запрет на утилизацию продуктов

Это может коснуться продуктов с истекающим и даже истекшим сроком годности.

Утвержден план мониторинга правоприменения на 2022 год

Утвержден план мониторинга правоприменения на 2022 год

Особое внимание уделят сферам ОСАГО, аренды и финансового лизинга, обращения с животными и т. д.

"Дачную амнистию" могут продлить до 1 марта 2031 года

"Дачную амнистию" могут продлить до 1 марта 2031 года

А ее действие предлагается расширить.