Новости и аналитика Новости Покупателям электромобилей могут предоставить скидки

Покупателям электромобилей могут предоставить скидки

Покупателям электромобилей могут предоставить скидки
petovarga / Depositphotos.com

Министр экономического развития России Максим Решетников совместно с заместителем Министра промышленности и торговли России Александром Морозовым договорились1 об условиях получения скидки на электромобили.

Скидка будет предоставляться на электромобили, собранные в России. Например, до конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи.

Сколько лет производитель обязан выпускать запчасти к автомобилю, снятому с производства? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

При покупке электромобиля в период с 2024 по 2025 годы скидка будет распространяться на электромобили мелкоузловой сборки (сварка, окраска кузова) или на электромобили с отечественной батареей.

При покупке электромобиля с 2026 по 2030 годы скидка будет предусмотрена для электромобилей при условии мелкоузловой сборки с обязательным наличием отечественной аккумуляторной батареи.

Минэкономразвития России добавило, что к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию примерно 2,9 тыс. "быстрых" зарядных станций, а к 2030 году их число вырастет до 27 тыс.

Напомним, в настоящее время разрабатывается концепция развития электротранспорта в России. В феврале этого года была создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития электротранспорта, которая занимается разработкой как самой концепции, так и "дорожной карты" по ее реализации (приказ Минэкономразвития России от 11 февраля 2021 г. № 59 "О создании межведомственной рабочей группы по вопросам развития электротранспорта в Российской Федерации").

По данным аналитиков автомобильного сайта drom.ru, за январь-май 2021 года доля электромобилей среди общего объема продаж в России увеличилась в два раза – но все равно остается очень низкой (зафиксирован рост с 0,22% до 0,44%).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/v_minekonomrazvitiya_obsudili_usloviya_polucheniya_skidki_na_elektromobili_sobrannye_v_rossii.html).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 831-р "Об утверждении Стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 г."

Читайте также:

Электротранспорт в России: концепция развития, возможные проблемы и пути их решения

Электротранспорт в России: концепция развития, возможные проблемы и пути их решения

Эксперты оценили государственное регулирование производства и использования электротранспорта.

ГИБДД предлагает отменить техосмотры для легковых автомобилей и мотоциклов

ГИБДД предлагает отменить техосмотры для легковых автомобилей и мотоциклов

А тем, кто решит получить диагностическую карту добровольно, планируется предоставить льготы.

Беспилотные автомобили: как планируется регулировать их эксплуатацию в России?

Беспилотные автомобили: как планируется регулировать их эксплуатацию в России?

8 июня был опубликован законопроект, регулирующий эксплуатацию беспилотного транспорта.

Минфин России разъяснил порядок расчета акцизов на электромобили

Минфин России разъяснил порядок расчета акцизов на электромобили

При определении мощности двигателя необходимо учитывать максимальную полезную мощность системы электротяги при постоянном токе, которую система тяги может обеспечивать в течении 30-минутного периода времени.