Новости и аналитика Новости Рассмотрены особенности отражения новых реквизитов в электронных счетах-фактурах

Рассмотрены особенности отражения новых реквизитов в электронных счетах-фактурах

Рассмотрены особенности отражения новых реквизитов в электронных счетах-фактурах
SeventyFour / Depositphotos.com

С 1 июля 2021 года внесены изменения в нормы налогового законодательства, обязывающие налогоплательщиков указывать в счетах-фактурах порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, а в корректировочных счетах-фактурах отражать информацию о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары (Федеральным законом от 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ). В связи с этим форма счета-фактуры дополнена, в частности, строкой 5а, а форма корректировочного счета-фактуры – графами 10, 10а и 11 (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. № 534).

В строке 5а указываются  реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В графах 10 и 10а проставляется цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товара, а в графе 11 – регистрационный номер декларации на товары (письмо ФНС России от 29 июля 2021 г. № СД-4-3/10681@).


О том, как указать сведения о единице измерения в счете-фактуре, читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для отражения в выставляемом в электронной форме счете-фактуре информации, предусмотренной в строке 5а, в таблице 5.5 формата счета-фактуры предусмотрен сложный множественный элемент "Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)", его структура приведена в таблице 5.11 формата (утв. приказом ФНС России от 19 декабря 2018 г. № ММВ-7-15/820@).Как указывает налоговая служба в отношении каждого документа об отгрузке необходимо заполнять отдельный элемент "Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)" (без использования разделительного знака (точка с запятой) внутри каждого атрибута элемента). В то же время строка 5а счета-фактуры кроме номера и даты документа об отгрузке содержит также реквизит - порядковый номер записи. Однако формат счета-фактуры элемента с соответствующим наименованием не содержит.

Что касается формата корректировочного счета-фактуры, то в настоящее время в нем не поименованы элементы для отражения информации о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары (кроме регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости) (утв. приказом ФНС России от 12 октября 2020 г. № ЕД-7-26/736@). Поэтому, как поясняет ФНС России, до до внесения соответствующих изменений в действующие форматы счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные налогоплательщиками в соответствии с такими форматами без формирования наименований и значений вышеуказанных элементов в свободных информационных полях, не рассматриваются в качестве ненадлежащего исполнения норм налогового законодательства и являются основанием для применения налоговых вычетов покупателем. 

Если формируется документ, совмещающий в себе и первичный учетный документ, и счет-фактуру (функция "СЧФДОП"), то в строке 5а (в сложном элементе, предусмотренном таблицей 5.11 формата счета-фактуры), указывается "Документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг)" с номером и датой, отраженными в строке 1 счета-фактуры (в элементах "НомерСчФ" и "ДатаСчФ", предусмотренными таблицей 5.5 формата счета-фактуры).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснен порядок составления корректировочного счета-фактуры по зарубежным товарам

Разъяснен порядок составления корректировочного счета-фактуры по зарубежным товарам

Указаны правила заполнения документа до внесения необходимых изменений в формат заполнения документа.

Налоговая служба рассказала об особенностях применения ККТ в пунктах выдачи заказов

Налоговая служба рассказала об особенностях применения ККТ в пунктах выдачи заказов

В момент произведения расчета за товары в кассовом чеке должны быть указаны следующие реквизиты: "наименование предмета расчета", "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок", "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" является обязательным.

Профессиональный календарь на август 2021 года

Профессиональный календарь на август 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в августе 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.