Новости и аналитика Новости С 2022 года граждане смогут получать вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

С 2022 года граждане смогут получать вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

С 2022 года граждане смогут получать вычет на физкультурно-оздоровительные услуги
belchonock/ Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала информацию о вступлении в силу закона, устанавливающего новый вид социальных налоговых вычетов для граждан –  вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги (Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 88-ФЗ, вступил в силу 1 августа 2021 года).

Получить налоговый вычет можно будет в отношении расходов, фактически произведенных с 1 января 2022 года, на оплату услуг, оказанных не только самому налогоплательщику, но и его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным. Общий размер расходов, в отношении которых предоставляется вычет не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими установленными социальными вычетами по НДФЛ (на собственное обучение, на медицинские услуги, кроме дорогостоящего лечения, на пенсионное страхование, а также  за прохождение независимой оценки квалификации) (ст. 219 Налогового кодекса).

Форма

СКАЧАТЬ

Реестр подтверждающих документов при представлении декларации 3-НДФЛ

Другие формы

Предоставляется вычет, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (ИП) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни, утверждаемые Правительством РФ до 1 декабря.

Для получения вычета можно обратиться как к работодателю, так и в налоговую инспекцию. В последнем случае нужно будет представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы – копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Подать их в налоговую инспекцию нужно будет не раньше 1 января 2023 года. Для получения вычета в течение 2022 года нужно обращаться с соответствующим заявлением к работодателю.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России рассказала, как подтвердить расходы на покупку недвижимости при получении вычета по НДФЛ - ГАРАНТ

ФНС России рассказала, как подтвердить расходы на покупку недвижимости при получении вычета по НДФЛ

Документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы.

Если приобретенный садовый дом впоследствии был признан жилым, то налоговый вычет не полагается

Если приобретенный садовый дом впоследствии был признан жилым, то налоговый вычет не полагается

Как поясняет налоговая служба, налогоплательщик не вправе претендовать на имущественный налоговый вычет поскольку отсутствует факт приобретения жилого строения (дома).

Утверждены формы документов для получения налогового вычета в упрощенном порядке

Утверждены формы документов для получения налогового вычета в упрощенном порядке

Они начнут применяться по истечении 10 дней со дня официального опубликования приказа ФНС России.