Новости и аналитика Новости В какой форме указывать адрес в чеке ККТ?

В какой форме указывать адрес в чеке ККТ?

В какой форме указывать адрес в чеке ККТ?
lenecnikolai / Depositphotos.com

В п. 1 ст. 4.7 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" предусмотрены критерии отражения на кассовом чеке (БСО) реквизитов место (адрес) осуществления расчета, а именно:

  • при расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом;
  • при расчете в транспортных средствах – наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации ИП;
  • при расчете в сети "Интернет" – адрес сайта пользователя.

Закон № 54-ФЗ не содержит иных требований к реквизиту место (адрес) осуществления расчета (Письмо Федеральной налоговой службы от 22 июня 2021 г. № АБ-4-20/8749@).

Между тем, в Государственном адресном реестре (ГАР) содержатся сведения об адресе в двух структурах: с указанием муниципального деления и с указанием административно-территориального деления. При этом портал федеральной информационной адресной системы на сайте ФНС России поддерживает возможность просмотра содержащихся в ГАР сведений об адресах объектов адресации как в соответствии с принципами муниципального деления, так и административно-территориального деления.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


По мнению ФНС России, на сформированном пользователем кассовом чеке (БСО) место (адрес) осуществления расчета должен быть указано таким образом, чтобы у налоговых органов была возможность четко идентифицировать адрес установки (применения) ККТ.

Таким образом, отражение на чеке ККТ реквизитов место (адрес) расчета в административно-территориальном делении или в муниципальном делении не является нарушением, влекущем ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

При оплате услуг связи кредитная организация должна выдать покупателю кассовый чек

При оплате услуг связи кредитная организация должна выдать покупателю кассовый чек

Он может быть направлен на на предоставленный перед расчетом абонентский номер либо адрес электронной почты.

Что изменится в России с 1 июля: новые социальные выплаты, рост тарифов ЖКХ, углубленная постковидная диспансеризация, нормы о госконтроле

Что изменится в России с 1 июля: новые социальные выплаты, рост тарифов ЖКХ, углубленная постковидная диспансеризация, нормы о госконтроле

Также в числе нововведений – обязательность применения ККТ ИП без наемных работников, новые обязанности владельцев пляжей, дополнительные требования к МФО.

Если агентское вознаграждение входит в стоимость комиссионного товара, то в чеке оно не отражается отдельной строкой

Если агентское вознаграждение входит в стоимость комиссионного товара, то в чеке оно не отражается отдельной строкой

При выделении суммы вознаграждения отдельной суммой, то его необходимо отражать отдельным предметом расчета без указания признака агента.

Чек не прошел проверку через мобильное приложение – получите штраф за неприменение ККТ

Чек не прошел проверку через мобильное приложение – получите штраф за неприменение ККТ

ИП было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб.