Новости и аналитика Новости ФНС России: что изменится в налогообложении имущества организаций в ближайшее время

ФНС России: что изменится в налогообложении имущества организаций в ближайшее время

ФНС России: что изменится в налогообложении имущества организаций в ближайшее время
peshkova / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте разместила комментарии начальника Управления налогообложения имущества ФНС России Алексея Лащёнова о ближайших перспективах совершенствования налогообложения имущества организаций. Они предусмотрены бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политикой на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Так, в частности, в налоговое законодательство уже внесены поправки в порядок исчисления транспортного налога в отношении средств, прекративших свое существование (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ). Уплачивать налог с таких средств не нужно с месяца их гибели или уничтожения, а не с момента снятия с регистрационного учета. Аналогичный порядок предусмотрен и в случае гибели или уничтожения имущества организаций.

Также недавно было установлено, что налог не будет исчисляться и в отношении средств, изъятых по основаниям, предусмотренным федеральным законом, например, по постановлению судебного пристава-исполнителя или решению суда (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Еще одно нововведение – с 2023 года налоговая служба запустит проект по переходу к бездекларационному администрированию налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Он позволит приблизить выявление недоимки по налогу к сроку его уплаты. Также будут отменены административные процедуры представления, обработки и хранения ежегодной налоговой отчетности и ее камеральной проверки. Для реализации проекта с 2022 года устанавливается единый срок уплаты налога на имущество организаций – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, и единый срока уплаты авансовых платежей по налогу – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснен порядок налогообложения объекта незавершенного строительства, расположенного на землях населенных пунктов

Разъяснен порядок налогообложения объекта незавершенного строительства, расположенного на землях населенных пунктов

Такой объект, в отношении которого определена кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, подлежит обложению налогом на имущество организаций вне зависимости от назначения земельного участка, а также использования объекта незавершенного строительства в деятельности организации.

Субъекты смогут самостоятельно определять порядок и основания применения льгот по транспортному налогу

Субъекты смогут самостоятельно определять порядок и основания применения льгот по транспортному налогу

Это позволит в региональных законах определить условия беззаявительного предоставления налоговых льгот, например, в отношении одного из нескольких принадлежащих налогоплательщику транспортных средств.

ФНС России разъяснила особенности уплаты упрощенцами налога на имущество

ФНС России разъяснила особенности уплаты упрощенцами налога на имущество

Организации на УСН уплачивают налог на имущество только к отношении объектов, налоговая база по которым исчисляется как их кадастровая стоимость, если недвижимость образована от такого объекта, а также гаражей, жилых помещений, садовых домов, хозстроений и прочих объектов, если принято решение субъекта РФ исчислять налоговую базу по ним как кадастровую стоимость.