Новости и аналитика Новости Иностранные страховщики смогут осуществлять деятельность в РФ через филиалы, а полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения ТО

Иностранные страховщики смогут осуществлять деятельность в РФ через филиалы, а полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения ТО

Иностранные страховщики смогут осуществлять деятельность в РФ через филиалы, а полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения ТО
Feodora52/ Depositphotos.com

В законодательство внесены изменения, направленные на предоставление иностранным страховщикам, зарегистрированным в государствах – членах Всемирной торговой организации, права осуществлять страховую деятельность на территории России посредством создания филиалов. Поправки разработаны в рамках выполнения международных обязательств, принятых Российской Федерацией при вступлении в ВТО в 2012 году (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации”).

По действующему законодательству страховой деятельностью на территории России по общему правилу могут заниматься только российские страховщики, а иностранные страховые организации вправе лишь участвовать в уставных капиталах последних.

Возможность создавать филиалы на территории России получат иностранные страховщики, соответствующие определенным требованиям, в том числе в отношении опыта страховой деятельности и финансовой устойчивости. При открытии филиала иностранный страховщик должен будет внести на специальный банковский счет гарантийный депозит, средства которого предназначены для исполнения обязательств по договорам страхования в случае отзыва у страховщика лицензии.

Лицензировать деятельность иностранных страховщиков, принимать решения об аккредитации их филиалов и о прекращении действия аккредитации будет Банк России.

Несмотря на допуск на российский страховой рынок, иностранные страховщики не смогут осуществлять отдельные виды страхования: обязательное страхование (за исключением ОСАГО); страхование, связанное с закупками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций; страхование объектов, требующих наличия лицензии на проведение работ, связанных с доступом к гостайне; иное страхование за счет средств, выделяемых из бюджета органам исполнительной власти.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В целях защиты интересов страхователей установлено императивное правило, в соответствии с которым к отношениям по "потребительским" договорам страхования, заключенным иностранной страховой организацией через филиал на территории России, применяется российское законодательство.

Рассматриваемым законом в законодательство внесены также поправки, в соответствии с которыми при заключении договора ОСАГО страхователю более не потребуется представлять страховщику информацию о выданной в отношении транспортного средства диагностической карте либо свидетельство о прохождении техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения техосмотра (подробнее об этом мы писали ранее).

Все перечисленные изменения вступят в силу 22 августа 2021 г.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Читайте также:

Роспотребнадзор напомнил о правах пассажиров в случае задержки

Роспотребнадзор напомнил о правах пассажиров в случае задержки

В частности, отказаться от полета – в этом случае перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже, если билет являлся невозвратным.

Утвержден прожиточный минимум на 2022 год

Утвержден прожиточный минимум на 2022 год

Соответствующее Постановление Правительства РФ подписал Михаил Мишустин 30 июня.

Банк России обновил Единую методику ОСАГО

Банк России обновил Единую методику ОСАГО

Она будет применяться с 20 сентября.