Новости и аналитика Новости Подготовка к Конгрессу по безопасности на дорогах вышла на финишную прямую

Подготовка к Конгрессу по безопасности на дорогах вышла на финишную прямую

С. Орлова сообщила журналистам о том, что II Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" пройдет в Санкт-Петербурге в Таврическом Дворце 16 - 17 сентября 2008 года под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Программой конгресса запланированы пленарные заседания, круглые столы и выставки. Основные дискуссии пройдут по темам:   "Эффективность инвестиций в безопасность дорожного движения", "Вопросы образования и здравоохранения в предупреждении и ликвидации дорожно-транспортных происшествий", "Экологическая безопасность на дорогах", "Проблемы формирования правового пространства в сфере безопасности дорожного движения и осуществления правоприменительной деятельности", "Утилизация автомобильного транспорта в Российской Федерации: проблемы", "Опыт мегаполисов в организации дорожного движения".

Особое вниманиебудет уделено вопросам профилактики детского дорожного травматизма.

В работе примут участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ И. Шувалов, Министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев, Министр транспорта РФ И. Левитин,  начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России В. Кирьянов. Планируется участие мэра Москвы Ю. Лужкова, губернатора Санкт-Петербурга В. Матвиенко.

По словам С. Орловой, Совет Федерации планирует сделать этот конгресс постоянным. Интерес к этому мероприятию огромен, считает вице-спикер СФ. Она заметила, что в первом Конгрессе было 37 стран-участников, а в этом году  -  более 50.

Как добавил В. Кирьянов, заинтересованность международного сообщества в этом вопросе огромна. И уточнил, что в мире ежегодно погибает на дорогах около миллиона человек. Он также сообщил журналистам, что в ноябре этого года в Москве планируется провести совещание по безопасности движения под эгидой ООН. 

Зампредседателя Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации А. Васьков о конгрессе