Новости и аналитика Новости Утверждена форма сведений о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте

Утверждена форма сведений о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте

Утверждена форма сведений о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте
Francescoscatena / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала информацию об утверждении формы, порядка ее заполнения, а также формата и правил представления в налоговые органы сведений о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (приказ ФНС России от 23 марта 2021 г. № ЕД-7-21/215@)1.

Нормами налогового законодательства установлено, что вышеказанные земельные участки в случае их изъятия из оборота не облагаются земельным налогом (подп. 1 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса). Если же участок был ограничен в обороте, то он является объектом обложения земельным налогом, но в отношении него может быть установлена предельная налоговая ставка, которая не может превышать 0,3% кадастровой стоимости (подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Сведения о таких участках предоставляются в налоговые органы по субъектам РФ органами или иными лицами, уполномоченными госорганами, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба, а также федеральным органом исполнительной власти по контролю и надзору в области таможенного дела (кроме ФСБ России и МЧС России) (п. 18 ст. 396 НК РФ). Срок представления сведений – до 1 марта года, следующего за отчетным периодом. 


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Представленные сведения будут использованы налоговыми инспекциями для администрирования земельного налога, в частности, для подготовки сообщений об исчисленной сумме налога и определения земельных участков, не признаваемых объектами налогообложения.

_____________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 23 марта 2021 г. № ЕД-7-21/215@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган по субъекту Российской Федерации сведений о кадастровых номерах земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования федеральным органам исполнительной власти, федеральным государственным органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области таможенного дела, и находящимся в их ведении органам и иным лицам и относящихся к земельным участкам, изъятым из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации, и к земельным участкам, ограниченным в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленным для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202105240026).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России пояснила, нужно ли уплачивать налог с участка, относящегося к имуществу многоквартирного дома

ФНС России пояснила, нужно ли уплачивать налог с участка, относящегося к имуществу многоквартирного дома

Если земельный участок в соответствии с российским законодательством относится к общему имуществу многоквартирного дома и, следовательно, не является объектом налогообложения, то у организации отсутствует обязанность представлять в налоговый орган сообщение о наличии объекта налогообложения в отношении такого земельного участка.

ФНС России разъяснила особенности представления сведений о земельных участках, изъятых или ограниченных в обороте

ФНС России разъяснила особенности представления сведений о земельных участках, изъятых или ограниченных в обороте

Несвоевременное представление сведений не влияет на их содержание и не может рассматриваться препятствующим их использованию налоговыми органами при условии соблюдения иных требований.