Новости и аналитика Новости Планируется обновить порядок учета крупнейших налогоплательщиков

Планируется обновить порядок учета крупнейших налогоплательщиков

Планируется обновить порядок учета крупнейших налогоплательщиков
YAYImages / Depositphotos.com

Минфин России разработал новые особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков1. Основное изменение – в документе теперь будет прописан порядок постановки на учет не только организаций, но и крупнейших налогоплательщиков-физлиц.

Так, прописывается, что не позднее 20 числа месяца, указанного в графике постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, уполномоченный налоговый орган направляет в налоговый орган по месту жительства физлица запрос о предоставлении доступа к сведениям о нем, содержащимся в ЕГРН и иных информресурсах налогового органа. После получения доступа уполномоченный налоговый орган в течение трех рабочих дней осуществляет постановку на учет такого физлица в качестве крупнейшего налогоплательщика и выдает (направляет) ему уведомление о постановке на учет. При этом датой постановки на учет будет считаться дата получения налоговым органом доступа к сведениям о физическом лице.

При исключения физлица из перечня крупнейших налогоплательщиков налоговый орган снимает его с учета в течение одного месяца с даты получения от ФНС России такого перечня. В тот же срок выдается (направляется) уведомление о снятии с учета.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, налоговая служба уже утвердила правила  формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков – физлиц, основной целью которого является повышение оперативности обработки и достоверности информации по таким налогоплательщикам и автоматизация процесса их учета (приказ ФНС России от 14 апреля 2021 г. № ЕД-7-22/342@).

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/05-21/00116081).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба рассказала об особенностях организации налогообложения имущества физлиц – крупнейших налогоплательщиков

Налоговая служба рассказала об особенностях организации налогообложения имущества физлиц – крупнейших налогоплательщиков

С 1 июля 2021 года исчислять суммы налога и рассылать уведомления будет МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 10.

Сформирован справочник крупнейших налогоплательщиков-физлиц

Сформирован справочник крупнейших налогоплательщиков-физлиц

В справочнике будет указываться Ф. И. О. физлица, дата его рождения, ИНН, федеральный идентификатор лица (ФИД).

Граждане могут получить ИНН за один день

Граждане могут получить ИНН за один день

Ускоренный вариант постановки на учет возможен при заполнении заявления на официальном сайте налоговой службы.