Новости и аналитика Новости Сформирован справочник крупнейших налогоплательщиков-физлиц

Сформирован справочник крупнейших налогоплательщиков-физлиц

Сформирован справочник крупнейших налогоплательщиков-физлиц
Olegkalina / Depositphotos.com

Налоговая служба утвердила порядок  формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков – физлиц (приказ ФНС России от 14 апреля 2021 г. № ЕД-7-22/342@). Основная его цель – повышение оперативности обработки и достоверности информации, необходимой для решения таких задач налогового администрирования, как сбор сведений по таким налогоплательщикам, автоматизация процесса их учета, формирования аналитических таблиц по ним на основе информационного ресурса "Расчеты с бюджетом", а также формирования и представления информации, отражающей состояние их расчетов с бюджетом.

В справочнике будет указываться Ф. И. О. физлица, дата его рождения, ИНН, федеральный идентификатор лица (ФИД). Все эти сведения указываются на основании данных ЕГРН. Также в справочнике будет проставляться дата включения физического лица в перечень крупнейших налогоплательщиков, а также коды налоговых органов по справочнику СОУН по месту постановки (будущей постановки) на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика и по месту жительства физлица (код инспекции ФНС России или код УФНС по субъекту РФ).

В случае исключения физлица из справочника крупнейших налогоплательщиков будет заполняться соответствующее поле, но сама запись о налогоплательщике удаляться не будет. Аналогичный порядок предусмотрен и в случае внесения изменений в данные о налогоплательщике.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также приказом регламентируется порядок передачи информации между Управлением по крупнейшим налогоплательщикам ФНС, ФКУ "Налог-Сервис", региональными УФНС, Межрегиональной инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам № 10 и территориальными налоговыми органами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год

Физлица, не являющиеся ИП, иностранные граждане, работающие по патенту , а также ИП и лица занимающиеся частной практикой должны направить декларацию по форме 3-НДФЛ до конца апреля.

Граждане могут получить ИНН за один день

Граждане могут получить ИНН за один день

Ускоренный вариант постановки на учет возможен при заполнении заявления на официальном сайте налоговой службы.

ФНС России рассказала, как проходит проверка выплаченных иностранным организациям доходов

ФНС России рассказала, как проходит проверка выплаченных иностранным организациям доходов

Рассмотрены особенности проверки полноты и сроков представления налогоплательщиками документов для подтверждения постоянного местонахождения иностранной компании, правомерность признания и подтверждения фактического права на получение соответствующего дохода.