Новости и аналитика Новости Можно ли учесть расходы на перевозку при отсутствии или неправильном заполнении транспортной накладной?

Можно ли учесть расходы на перевозку при отсутствии или неправильном заполнении транспортной накладной?

Можно ли учесть расходы на перевозку при отсутствии или неправильном заполнении транспортной накладной?
Genrix20061.mail.ru / Depositphotos.com

Сообщается (Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2021 г. № СД-4-2/5238), что транспортная накладная может быть использована для подтверждения расходов только в том случае, если правильно заполнен раздел 16. При не заполнении этого раздела, транспортная накладная является документом, оформленным в соответствии с законодательством РФ и подтверждает затраты на перевозку. Однако для целей отражения в бухгалтерском и налоговом учете на такую перевозку должен быть оформлен первичный учетный документ, отвечающий требованиям ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

При отсутствии транспортной накладной иные документы могут быть расценены как документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы.

Также ФНС России указала, что несоответствие транспортной накладной установленной форме не может являться достаточным основанием для признания расходов неподтвержденными (Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2021 г. № СД-3-3/1280@).

Форма

СКАЧАТЬ

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т)

Другие формы

Напомним, что ранее контролирующие органы считали, что расходы на перевозку грузов могут быть учтены только при наличии оформленной транспортной накладной (см. письма Минфина России от 28 августа 2018 г. № 03-03-06/1/61110, от 15 октября 2018 № 03-03-06/1/73696, от  6 сентября 2016 г. № 03-03-06/1/52112 и др).

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

ФНС России указала, какую форму транспортной накладной использовать при перемещении товаров в ЕАЭС автотранспортом

ФНС России указала, какую форму транспортной накладной использовать при перемещении товаров в ЕАЭС автотранспортом

для целей подтверждения нулевой ставки НДС может быть представлена международная товарно-транспортная накладная (CMR)

Внесены изменения в декларацию по НДС

Внесены изменения в декларацию по НДС

По новой форме нужно будет отчитываться начиная с III квартала 2021 года.

Как правильно формировать 1-17 разряды номера счета по доходам от платной деятельности?

Как правильно формировать 1-17 разряды номера счета по доходам от платной деятельности?

Поможет наглядная таблица, подготовленная экспертами компании "Гарант".

Форматы электронных документов, применяемых при расчетах по НДС обновят

Форматы электронных документов, применяемых при расчетах по НДС обновят

Общественное обсуждение проекта приказа ФНС России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 29 апреля.