Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Проведенная Казначейством проверка установила, что в годовой отчетности органа власти на 1 января не отражена внушительная сумма кредиторской задолженности по коммунальным услугам. Как это обычно бывает, первичные документы за декабрь от ресурсоснабжающих организаций поступили только в январе, но до принятия отчетности. Тогда же их и приняли к учету. Бухгалтерия была уверена, что так и надо: поскольку наличие кредиторской задолженности подтвердилось только в январе, правовых оснований для включения этой суммы в отчет за прошедший год не имелось. Поэтому "опоздавшие" первичные документы, поступившие в период после отчетной даты, но до даты предоставления отчетности, отражала в учете по мере их поступления в хронологической последовательности в текущем периоде. Ревизоры признали главного бухгалтера виновным в нарушении требований к бухгалтерскому учету и искажении отчетности (Постановление Семнадцатого ААС от 9 марта 2021 г. № 17АП-1155/21).
Претензии ревизоров орган власти счел беспочвенными, ведь расхождений между данными регистров бухгалтерского учета и показателями отчетности не было. А наличие актов сверок, по мнению бухгалтерии, еще не говорит о необходимости отражения кредиторской задолженности, ведь они не являются первичными документами.
Но суд встал на сторону Казначейства и признал, что позиция органа власти в этом вопросе не соответствует нормам Закона о бухгалтерском учете о своевременной регистрации первичных документов. Обязанность по учету факта хозяйственной жизни не может ставиться в зависимость от даты получения учреждением первичного документа. Напротив, обе стороны сделки обязаны учесть операцию в одном и том же отчетном периоде, соответствующем дате составления первичного документа.
Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться
Позднее поступление первичных учетных документов не является событием после отчетной даты, в отношении которого порядок признания его в учете нужно было бы определить в учетной политике. Факты хозяйственной жизни, отраженные в первичных документах, поступивших в следующем отчетном периоде до подписания отчетности, должны учитываться в соответствии с п. 16 Стандарта "Концептуальные основы..." последним днем отчетного периода.
Документы по теме:
Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
Читайте также:
Эксплуатация матзапаса более года не означает, что его отнесли на счет 105 необоснованно
Дайджест разъяснений Минфина России по применению КОСГУ, КВР и других КБК: декабрь 2020 года
Уточнения в применении КВР 323 и 360: скорректирована Таблица КВР и КОСГУ на 2020 год
Тест на COVID-19 как обязательное условие при командировке: КОСГУ, КВР, обложение НДФЛ