Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила, как уплатить НДФЛ за гражданина иностранной компании

ФНС России пояснила, как уплатить НДФЛ за гражданина иностранной компании

ФНС России пояснила, как уплатить НДФЛ за гражданина иностранной компании
AlexShadyuk / Depositphotos.com

По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено налоговым законодательством (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса). Но налог может быть уплачен за налогоплательщика и иным лицом (физлицом или юрлицом).

Стоит учесть, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается кроме случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом (п. 9 ст. 226 НК РФ). Налоговая служба напоминает, что при заключении договоров и иных сделок нельзя включать в них налоговые оговорки, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физлиц (письмо ФНС России от 9 марта 2021 г. № БС-4-11/2958@).

Иностранные организации не поименованы в качестве налоговых агентов по НДФЛ, в частности, в отношении сумм вознаграждений, выплачиваемых физлицам на основе договоров гражданско-правового характера. Однако иностранная организация может уплатить НДФЛ в отношении сумм вознаграждений, выплачиваемых ею физлицам, на основе договоров гражданско-правового характера.

При этом стоит учесть, что физлица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм полученных вознаграждений, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Также они должны подать и налоговую декларацию. Поэтому уплата НДФЛ может быть произведена за налогоплательщика иным лицом после определения соответствующих налоговых обязательств.

Также, следует учитывать, что сумма уплаченного за налогоплательщика налога иным лицом не признается его доходом только в том случае, если налог уплачен иным физлицом (п. 5 ст. 208 НК РФ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Что касается уплаты страховых взносов, то если иностранная компания не имеет филиала и представительства на территории России, то она не является страхователем и, соответственно, плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, которые производит в пользу российских граждан.

"Режим самозанятости – это хорошая инициатива, но многие люди еще не имеют этого статуса и для них уплата налога с дохода в разы сложнее, чем для самозанятых", – комментирует Павел Шинкаренко, основатель Solar Staff. Прежде всего, для уплаты НДФЛ необходимо сдавать сложную декларацию. Государство настроено на то, чтобы упростить процедуру уплаты НДФЛ. Утвержденный ФНС России в ответ на обращение компании Solar Staff инструмент позволит существенно упростить процедуру уплаты налога для физлиц.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется развивать прогрессивную шкалу налогообложения НДФЛ

Планируется развивать прогрессивную шкалу налогообложения НДФЛ

Соответствующий проект поправок в налоговое законодательство внесен в Госдуму.

Обзор писем Минфина России и ФНС России за IV квартал 2020 года: важные налоговые разъяснения

Обзор писем Минфина России и ФНС России за IV квартал 2020 года: важные налоговые разъяснения

В новом обзоре особое внимание рекомендуем обратить на отдельную подборку писем, связанных с COVID-19.

ФНС России работает над новым сервисом, позволяющим гражданам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке

ФНС России работает над новым сервисом, позволяющим гражданам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке

В настоящее время прорабатывается концепция и возможные технологические решения для упрощения порядка получения социальных налоговых вычетов, в частности, на приобретение лекарственных средств, а также по расходам на лечение и обучение.